10 апреля на START состоится эксклюзивная онлайн-премьера фильма Ильи Аксенова «Родные» по сценарию Жоры Крыжовникова и Алексея Казакова, авторов комедий «Горько!» и «Самый лучший день».

Если судить по трейлеру. то может показаться, что комедия «Родные» - это шумное и местами явно безбашенное роуд-муви о семье, отправившейся через всю страну на Грушинский фестиваль, чтобы отец семейства (Сергей Бурунов) смог выступить там со своей песней про оладушки, то есть исполнить мечту всей своей жизни. На самом деле это очень душевное кино о том, что не нужно боятся сложных и глубоких отношений, потому что именно из них и складывается то, нечто неуловимое и не всегда объяснимое, что мы вкладываем в как-то подзабытое в последнее время слово «родные».

Съемки комедии «Родные»

Спонтанное автопутешествие через всю Россию, в которое отправляется семья по воле отца-самодура, станет для каждого из героев проверкой на «вшивость», которая принесёт им много открытий...

«Мой персонаж - это олицетворение россиянина в середине жизненного пути, - признаётся Сергей Бурунов. - Ему хочется подвести, так сказать, промежуточный итог, поделиться прожитым опытом. Ежедневные заботы занимают его мысли. Мой герой трогательный, забавный, пытается встраиваться в современную жизнь, понимать своих детей, любить жену - а это не всегда просто. Но он как будто забыл о мечте. Поворот в сюжете подталкивает его вспомнить, что вообще-то у человека есть мечта, и нужно, чтобы мечты сбывались. И очень важно когда близкие тебя поддерживают в этом. В сценарии есть много смешного, но есть и глубина. Есть «крупицы мудрости». А что это такое, вы узнаете из кино».

Авторами сценария стали Жора Крыжовников и Алексей Казаков, режиссерское кресло занял Илья Аксенов, а продюсерами картины выступили Илья Стюарт, Павел Буря, Жора Крыжовников, Алексей Казаков и Мурад Османн. Главные роли помимо Сергея Бурунова исполняют Ирина Пегова, Семен Трескунов, певица Монеточка, Катерина Беккер, Роман Мадянов, Анна Уколова и Никита Павленко.

«Для нас с Жорой Крыжовниковым это личная история, - отмечает Алексей Казаков, - потому что все персонажи - это прообразы наших родных, людей с которыми мы росли, которые нас воспитывали».

Наверняка, многие зрители тоже воспримут эту историю, как личную, потому что отношения с родными, иногда близкими, иногда не очень, никогда не бывают особенно простыми. Но в отношении жителей Липецка этот тезис верен вдвойне, потому что там, как известно, на улицах Циолковского и Прокатной, были сняты несколько эпизодов фильма. Да что говорить, для кого из нас обшарпанный подъезд старой хрущевки не был «малой родиной»?

Родные места, родные люди и внушающий надежду финал - пожалуй, это именно то, что нужно и в праздники, и в будни.

«Наш фильм о том, что повзрослеть эмоционально можно, - говорит Жора Крыжовников, - но для этого нужно проделать большую работу, найти болевую точку, простить своего родителя за то, что он тебе не дал, понять, что именно он не дал, и отпустить это. И тогда есть шанс, что такой человек прервет это колесо сансары и сможет дать своим детям любовь и поддержку. И они это почувствуют».

{AprilClubNews}