Первыми счастливчиками, посмотревшими фильм «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории» стали зрители 71-го Каннского международного кинофестиваля, в рамках которого 15 мая состоялась его премьера.

Космическое приключение, пожалуй, самого харизматичного героя саги «Звёздные Войны» публике представила едва ли не вся звёздная команда картины: режиссёр Рон Ховард, сценаристы Лоуренс и Джонатан Кэздан, продюсеры Кэтлин Кеннеди и Саймон Эммануэль, а также актёры Олден Эренрайк, Вуди Харрельсон, Эмилия Кларк, Дональд Гловер, Тэнди Ньютон, Фиби Уоллер-Бридж, Пол Беттани и Йоонас Суотамо. 

Премьера картины «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Но сегодня пробил и наш час - фильм «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории», наконец, выходит в широкий прокат.

«Фильм «Хан Соло: звёздные Войны. Истории» предоставит зрителям шанс совершить головокружительный полёт по далёкой галактике вместе с Ханом Соло, наблюдая за его поиском себя, становлением и знакомясь с персонажами, которые сформировали его как личность, - обещает режиссёр Рон Ховард. - Картина очень интересно дополняет вселенную «Звёздных Войн», но не обязывает зрителя ориентироваться в ней. Вовсе не обязательно смотреть другие фильмы саги, читать книги или играть в видеоигры по франшизе, чтобы полноценно насладиться ей. Это фильм о том, как Хан ищет свой путь во вселенной».

Как известно, фильм «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории» стал вторым (первым был «Изгой-один: Звёздные Войны. Истории») в серии самостоятельных картин, действие которых происходит во вселенной Звёздных Войн. И это по-своему удивительно, что не первым, ведь именно прошлое Хана (Олден Эренрайк) явно скрывает множество тайн: как он встретился и подружился с Чубаккой (Йонас Суотамо), как заполучил корабль «Сокол тысячелетия» да и вообще, как, чёрт возьми, стал лучшим пилотом в галактике.

Но лучше поздно, чем никогда, на все эти вопросы в новом фильме ответы имеются. Но, увы, не такие уж оригинальные и неожиданные (взять хотя бы знакомство Хана и Чубакки на «гладиаторской» арене - похожие сюжеты видали уже не раз), хотя с другой стороны, в жизни тоже хватает повторов, а сказка, как известно, не такая уж и ложь. Так что несмотря на то, что действие картины происходит в далёком далёко, во всяком случае, до эпохальной встречи Хана с Оби-Ван Кеноби и Люком Скайуокером в кантине Мос Айсли, в ней так много сегодняшних реалий...

Итак, мечтающий стать лучшим пилотом всех времён и народов авантюрист Хан Соло, раздобыв капсулу супертоплива коаксиум, сбегает с унылой планеты Кореллия, и примыкает к промышляющей грабежом коаксиума (только уже практически в промышленных масштабах) банде Беккета (Вуди Харрелсон). Хан одержим желание побыстрее заработать побольше денег, чтобы вернуться на Кореллию за своей подругой Кирой (Эмилия Кларк)...

«Мне всегда хотелось узнать историю парня, который зашёл в кантину в Мос-Эйсли. - признаётся сценарист фильма Лоуренс Кэздан. - Для меня, он самый интересный персонаж во всей саге. Он непредсказуем. Он безрассудный. Он не отличается гениальностью. Он обещает то, чего не может исполнить. Он бросается в бой, когда нужно отступить. Для меня нет никого более привлекательного, чем неудачник с добрым сердцем, который упрямо пытается скрыть свои положительные качества».

{AprilClubNews}