Герой фильма Клинта Иствуда «Наркокурьер» Эрл Стоун (Клинт Иствуд) к своему 90-летию оказался во всех смыслах банкротом: цветочный бизнес, которому он отдал не один десяток лет, находится на грани полного разорения, ему нечем платить за собственный дом, а жена (Дайэнн Уист) и дочь (Элисон Иствуд), которыми он всю жизнь пренебрегал, даже не хотят с ним разговаривать.

Единственный человек, который ещё хоть как-то верит в Эрла, - его внучка Джинни (Таисса Фармига). И ему не хочется разочаровывать и её. Поэтому когда ему предлагают подзаработать, чтобы оплатить часть расходов за предстоящую свадьбу Джинни, Эрл охотно соглашается. Тем более, что работа не кажется ему особо обременительной - всего-то и дел, что доставить груз из точки А в точку Б.

«Наркокурьер»

В его жизни, пока он занимался лилейниками, было столько разъездов по выставкам в разных частях США, что в дороге он чувствует себя как дома. Да и деньги нужны не только для внучки, так что даже тогда, когда Эрл начинает понимать, что с грузом не всё гладко и он нарушает закон, отказаться от этого заработка он не может.

«У него финансовые проблемы, ему нужны деньги, или же он потеряет дом и дело всей жизни, – рассуждает Клинт Иствуд. – Стоит ему почувствовать вкус денег, и он уже не может удержаться от того, чтобы немного поиграть в Робин Гуда, совершая добрые дела и оправдывая этим свои действия. Но он не на стороне закона, а это опасно – как для него, так и для окружающих, – и это беспокоит его. Я зацепился за возможность показать человека, у которого так много реальных и эмоциональных проблем, с которыми надо разобраться».

Клинт Иствуд спродюсировал и снял фильм по сценарию Ника Шенка, написанному по мотивам статьи Сэма Долника «90-летний наркокурьер картеля Синалоа» в New York Times Magazine.

«Наиболее успешным наркокурьером в истории картеля Синалоа был человек, на которого никто бы не подумал, – девяностолетний мужчина, чья работа связана с постоянными разъездами, – говорит Шенк. – Мафиози его обожали. Холили и лелеяли, давали ему свободу действий».

Именно эта «свобода действий» и делала Эрла «неуловимым» - как поймать человека, который ведёт себя совершенно естественно, но при этом непредсказуемо? Даже таким опытным агентам УБН, как Колин Бейтс (Брэдли Купер) и (Майкл Пенья), это удалось сделать с большим трудом, забыв про всё остальное, в том числе, и про свои семьи...

Герои фильма, снятого без особых затей, но в то же время очень эмоционального и обращённого к сердцу каждого зрителя, живут сообразно старой русской поговорке «сделал дело - гуляй смело», кажется, времени хватит на всё, но иногда его не хватает на самое главное. К сожалению, иногда понимание того, что этим самым главным является, приходит довольно поздно.

{AprilClubNews}