героини фильма Тома Форда «Под покровом ночи» по бестселлеру Остина Райта «Тони и Сьюзен», получившего Гран-при жюри Венецианского кинофестиваля, Сюзан Морроу (Эми Адамс) на первый взгляд есть всё для счастья: большой дом, красавец-муж Хаттон (Арми Хаммер) и галерея, где она реализует смелые, возможно, даже слишком, проекты.

Когда-то она мечтала стать художницей, но мечты, что бы там ни утверждал Газпром, сбываются не всегда, иногда их меняют на комфорт, пусть даже постепенно выясняется, что эта замена вовсе не столь и равноценна...

Когда в очередной уикенд Хаттон уезжает в деловую командировку, а Сюзан получает посылку, отправленную ей ее бывшим мужем Эдвардом Шеффилдом (Джейк Джилленхол), с которым она не общалась уже несколько лет. Под оберточной бумагой героиню ждёт написанный Шеффилдом и посвящённый ей роман «Под покровом ночи». К рукописи приложена записка, в которой автор настоятельно просит Сюзан оценить его работу и связаться с ним, поскольку будет в городе проездом. Мучающаяся бессонницей Сюзан берет в руки роман, начинает читать и постепенно понимает, что у героя романа и ее бывшего мужа слишком уж много общего. Наконец, то, что когда-то было не досказано, оказывается сказанным с редкой яростью и прямотой. И эта ярость разбивает железобетонную стену идеальной жизни и успешной карьеры, вынуждает переосмыслить свою жизнь и понять, что выбранные ею когда-то приоритеты оказались пшиком.

Герой романа Тони Хастингс (Джейк Джилленхол) со своей женой (Эми Адамс) и дочерью Лорой (Айла Фишер) пересекают на машине Западный Техас. Чтобы побыстрее добраться до места, они не останавливаются в мотеле на ночь и продолжают путь по безлюдному шоссе, пока их не подрезает машина с тремя отморозками. Находящийся за рулем Рэй Маркус (Аарон Тейлор-Джонсон) провоцирует аварию и начинает вымогать деньги. Тони не в состоянии противостоять этому нажиму и всеми силами пытается погасить конфликт. Но несмотря ни на что его жену и дочь на его же машине увозят в неизвестном направлении, а Тони бросают посреди техасской прерии, там, где доближайшей вышки мобильной связи мили и мили. Только под утро Тони добирается до ближайшего телефона и обращается за помощью в полицию. За дело берется неравнодушный, хоть и немногословный, лейтенант Бобби Эндес (Майкл Шеннон), готовый во что бы то ни стало выследить ублюдков после того, как самые худшие опасения Тони оправдываются…

«Под покровом ночи»

«Под покровом ночи» – поучительная история о выборе, который мы делаем в жизни, и о последствиях принимаемых нами решений, - считает Том Форд. - Мы живем в эпоху чудовищного упадка культуры, когда все утилитарно, включая наши взаимоотношения. Эта история о верности, преданности и любви; об одиночестве, которое каждый из нас рано или поздно испытывает; о важности и ценности личных отношений, которые удерживают нас на плаву».

Три истории проступают одна сквозь другую словно картинки на целлулоиде и позволяют не только увидеть, но и ощутить то, что чувствует человек с разбитым сердцем и на что он становится способен...

15 декабря в кинотеатре «КАРО 9 Атриум» в рамках проекта «КАРО.Арт» пройдёт специальный показ фильма, после которого кинокритик Антон Долин и психолог Татьяна Салахиева-Талал обсудят его со зрителями, помогут разобраться в сложных параллельных сюжетных линиях и их морально-нравственной подоплёке, а также расскажут, почему новая работа Тома Форда – это фильм про нас самих.

{AprilClubNews}