1 апреля в КФ «Октябрь» прошла премьера фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба». Так отечественные кинематографисты отметили 200-летие Николая Гоголя.

Съемки экранизации повести писателя «о душе народа», по словам режиссера, с беспрецедентно звездным актерским составом – Богдан Ступка, Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко, Владимир Ильин, Михаил Боярский, Петр Зайченко, Юрий Беляев, Борис Хмельницкий, Сергей Дрейден, Александр Дедюшко – начались в феврале 2007 года и продолжались 9 месяцев в Санкт-Петербурге, в Каменец-Подольском, Киеве, Варшаве и на Хортице. Главную женскую роль исполнила известная польская актриса Магдалена Мельцаж, а постановкой трюков занимался знаменитый Ник Пауэлл.

Вот что тогда говорил режиссер Владимир Бортко: «В момент, когда нация переживает далеко не лучшие времена в своей истории, нелишне напомнить, что в ее истории были совсем другие времена... Я не могу разделить эту картину на части – здесь сложнопостановочное кино, а здесь – работа с актерами... где-то к середине картины актеры уже сами могли мне рассказать кое-что о своей роли».

Премьера была обставлена в малороссийском стиле - пел украинский хор, перед входом в кинотеатр гарцевали гарны хлобцы с чубами и в шароварах... Гости съезжались, чтобы окунуться в жестокое время, ужаснуться жестокости нравов и восхититься силой духа! Все три пункта этой программы были, безусловно, выполнены, хотя картина все равно оставляет двойственное впечатление. Одни сцены поражают своей достоверностью, другие - удручают, если можно так выразиться, некоторой «клюквенностью», откровенно оставляющей яркие пятна показного патриотизма.

На фото: Владимир Бортко, Богдан Ступка, Михаил Боярский, Владимир Жириновский, Александр Любимов, Игорь Старыгин, Игорь Петренко, Елена Бирюкова, Георгий Дронов, Владимир Балон, Марина Семкина, Андрей Фомин, Александр Изотов, Александр Масляков-мл.Аркадий Укупник