8 октября в России выходит фильм Джо Райта «Пэн: Путешествие в Нетландию», рассказывающий зрителям предысторию всеми любимого вечно юного персонажа Дж. М. Барри - Питера Пэна.

Фильм можно будет посмотреть в 3D, и несмотря на более высокую цену на билет это того стоит, так как визуальный ряд фильма невероятно захватывающий. От реалистичных полетов самого Питера Пэна до ярких танцев племен аборигенов, от завораживающей пластики мистических русалок до великолепия растительности лесов Нетландии захватывает дух так, что зрителю самому хочется окунуться в эту красочную, волшебную атмосферу.

«Пэн: Путешествие в Нетландию»

«Нетландия – это страна чудес, сказка, где ты получаешь все, о чем мечтаешь, - считает Джо Райт. - Если тебе хочется залезть на дерево, перед тобой вырастет дерево, если захочешь окунуться – появится лагуна. Если Питеру нужна семья, он найдет ее. Эта страна так же велика, как и воображение, создавшее ее, и я надеюсь, что наш «Пэн» подарит зрителям целое море эмоций и перенесет их в чудесный мир, который напомнит им, сколь прекрасными могут быть мечты».

Надо заметить, что на студиях «Уорнер Бразерс Ливсден» и «Кардингтон» была действительно построена большая часть волшебного мира.

«Размах наших площадок позволил Нетландии «ожить», - признается режиссёр, - а актеры каждый день приходили играть в пиратов и воинов – как все мы воображали в детстве, – вот только теперь это приключение разворачивалось в реальном трёхмерном мире, насыщенном яркими красками».

Однако завораживает в фильме не только визуальный ряд, причем, включая и реальный мир, поданный в стилистике от нуара до эстетики Фрица Ланга: все актеры проделывают отличную работу в воссоздании всем знакомых и всем любимых образов. Хью Джекман блестяще изображает весьма эксцентричного капитана пиратов Черного бороду, Гаррет Хэдлунд предстает в роли тогда еще харизматичного красавца Джеймса Крюка, Руни Мара феноменально справляется с многочисленными сценами драки, в которых участвует ее героиня Тигровая Лилия, а новичка в киноиндустрии Леви Миллера после мастерски проделанной работы в роли самого Питера Пэна хочется теперь увидеть и в других фильмах.  Впечатляют также знаменитые актрисы, на этот раз играющие второстепенные роли: Аманда Сейфрид в роли храброй матери Питера и Кара Делевинь в роли трех прекрасных русалок.

К сожалению, что касается самой истории, то, с одной стороны, она кажется несколько громоздкой, словно тридцатиметровый галеон XVIII века, продирающийся между деревьев в Чудо-лесу, а с другой, сцены, где развиваются события, меняются крайне резко, так что периодически за историей сложновато уследить. Однако магия, присутствующая в этой картине, охватывает зрителей и не отпускает и по её окончании. В результате какие-то негативные моменты быстро забываются и после просмотра остаются только приятные впечатления от этого красочного и незабываемого полета в Нетландию.

{AprilClubNews}