Герой фильма Гэвина О'Коннора по сценарию Билла Дюбюка «Расплата» аутист Кристиан Вульф (Бен Аффлек) – математический гений, подрабатывающий аудитором для самых опасных преступных организаций мира. Когда ему «на хвост» садится отдел по борьбе с преступностью Министерства финансов во главе с Рэем Кингом (Дж. К. Симмонс), Кристиан решает найти себе законопослушного клиента.

Его выбор падает на вполне благополучную компанию «Робототехника жизни», занимающуюся разработкой и производством новейшей робототехники, младший бухгалтер финансового отдела которой Дана Каммингс (Анна Кендрик) обнаружила «нестыковочку» в 60 миллионов долларов. Однако стоит Кристиану взяться за счета и выйти на след, как один из топ-менеджеров погибает в результате якобы несчастного случая, а его самого отстраняют от аудита. Более того, за Крисом и Даной начинается настоящая охота...

«Расплата»

«Эта история – о двойственности каждого из нас. Навесить ярлык на такого, как Крис, проще простого, - считает Бен Аффлек, - но мы быстро понимаем, что в этом тихом омуте такие черти водятся, что нам и не снилось... С одной стороны, он – обученный боец, а с другой – математический гений. Эти, казалось бы, взаимоисключающие грани его личности далеки от всего, над чем мне приходилось работать ранее, такое притягивает и бросает вызов.

В моем герое мне больше всего понравилось не то, насколько он отличается от остальных людей, а то, чем он на них похож. Он пытается побороть в себе то, что считается «ненормальным», и это только осложняет его жизнь. Глубоко внутри он такой же, как все: хочет быть счастливым, общаться с людьми, дружить и любить… У него есть свои «тараканы», но у кого из нас их нет? Но у него есть и цели в жизни, он хочет преуспеть в их достижении. Просто он смотрит на все это немного иначе, чем большинство из нас».

Это действительно очень увлекательное кино при всей его неспешности. Кажущаяся поначалу несколько нереальной ситуация постепенно обрастает таким количеством деталей, что ты погружаешься в неё с головой и вместе с аналитиком Министерства финансов Мэрибет Мединой (Синтия Аддай-Робинсон) пытаешься собрать мозаику из разрозненных кусочков повествования.

Вот Кристиан Вульф – совсем ребенок, скорее очень одаренный, чем ограниченный мальчик, но совершенно неприспособленный к жизни. Проще всего было отдать его в спецучереждение, однако отец, военный, решает иначе и готовит сына к взрослой жизни самостоятельно, обучая драться и профессионально обращаться с оружием... Вот Крис оказывается в тюрьме «Ливенворт» в одной камере с бывшим бухгалтером мафии Фрэнсисом Сильвербергом (Джеффри Тэмбор), который становится его другом и наставником... Вот он приходит в себя в доме на колёсах, где «по полочкам» разложены коллекция оружия, несколько паспортов, наличные, золото и бесценные полотна Ренуара и Поллока... Вот Кристиан выслушивает советы загадочного (до самого финала) телефонного голоса, которому безоговорочно доверяет и который подозрительно много знает... Вот он помогает семейной паре фермеров так составить декларацию о налогах, чтобы не стать банкротами... И это, наверняка, именно он расправляется с бандитами в отместку за... Впрочем, за что, станет понятно далеко не сразу.

«Я хотел сделать фильм, одновременно умный и захватывающий, который сможет затянуть зрителя и не отпускать до самого конца, - признаётся Гэвин О'Коннора. - И если он тронет вас или заставит задуматься, или вы захотите обсудить его после выхода из кинотеатра – так это же здорово».

{AprilClubNews}