Похоже, в Голливуде устали от зомби и вампиров, так что на большой экран вместе с «Охотниками за привидениями», которых, впрочем, логичнее было бы назвать охотницами, возвращаются и сами привидения во главе с ядовито-зелёным призраком по имени Лизун.

Как известно, в оригинальном фильме 1984 года все призраки были созданы при помощи старых, проверенных годами трюков. Возглавивший перезапуск легендарной кинофраншизы режиссёр Пол Фиг совместил технику старой школы с современной компьютерной анимацией и новыми визуальными эффектами. Именно этот симбиоз позволил сохранить стилистику франшизы, при том, что в центре новой истории на защиту Нью-Йорка, наводненного целой армией иногда ужасных, иногда смешных привидений, встаёт команда бесстрашных девушек.

Когда-то эксперт по паранормальным явлениям Эбби Йетс (Мелисса МакКарти) и учёный-физик Эрин Гилберт (Кристен Уиг) учились в одной школе, были близкими подругами и пытались доказать окружающим существование призраков, впрочем, безрезультатно. Так что последняя решила всё бросить, занялась реальной наукой и стала профессором Колумбийского Университета. Их пути пересеклись вновь, когда благодаря написанной в те стародавние времена книги про привидения к Эрин не обратился за помощью смотритель особняка Олдриджа, где завелась нечистая сила. Так Эбби, Эрин, инженер Джиллиан Хольцманн (Кейт МакКиннон) и знаток закоулков Манхэттена Пэтти Толан (Лесли Джонс), сама столкнувшаяся с призраком в метро, и составили команду борцов с нечистью.

Точнее, команду, действующую на передовой, потому что еще один «охотник за привидениями» - Кевин (Крис Хэмсворт) - взвалил на себя нелёгкие обязанности секретарши-блондинки, выполняя их не только с изяществом, но и грацией.

«Охотники за привидениями»

«Мне хотелось показать в фильме наш современный мир – мир, в котором ни у кого нет исчерпывающих, бесспорных доказательств существования призраков, – признаётся Пол Фиг. – Наши охотники посвятили свои жизни изучению паранормальных явлений и старательно стремились так или иначе их зафиксировать. Все считали их сумасшедшими, потому что ни одного вещественного доказательства так и не было предъявлено. Когда же они на самом деле сталкиваются с призраками, этот день становится лучшим в их жизнях – они понимают, что их усилия были не напрасны. Их объединяет единая миссия, и каждый из них составляет неотъемлемую часть общего коллектива».

А неотъемлемую часть франшизы составляют разнообразные гаджеты, оружие и «Экто-1», машина, на которой разъезжали «Охотники за привидениями». В оригинальном фильме 1984 года это была модифицированная карета скорой помощи «Кадиллак» 1959 года выпуска. Для нового...

«Мы разыскали катафалк производства компании «Кадиллак» выпуска 1981-83 годов, – рассказал режиссёрФиг. – Мы хотели, чтобы «Экто-1» был узнаваем, но вместе с тем обновлен и необычен. Мне очень нравится эта машина с плавными линиями кузова, хотя, по сути своей, это огромный сарай. Кроме того, на чем еще гоняться за покойниками, как не на катафалке... По сюжету машина досталась охотникам от дядюшки Пэтти, а тот считал, что людям приятней отправляться на тот свет в машине с красной крышей».

После того, как над машиной поработал художник-постановщик Джефферсон Сэйдж, «Экто-1» обзавелась многочисленными механическими девайсами, дополнительными ремнями безопасности, трубами, резервуарами, мощным клаксоном, мегафоном, антенной, запасными батареями, вешалками для оружия и выезжающей панелью для протонных ранцев, точно такой же, какая была в карете скорой помощи в оригинальном фильме.

В общем для фанатов франшизы в картине есть множество забавных и милых «зацепок», включая камео практически всех ныне здравствующих актеров из оригинального фильма, ну а всех остальным новая история развлечёт и повеселит.

{AprilClubNews}