2,5 миллиардов поклонников игры «Angry birds» дождались выхода анимационной комедии Клэя Кэйтиса и Фергала Рейли «Angry birds в кино» на кинотеатральные экраны и наконец-то смогут узнать, как началось знаменитое противостояние птичек и свиней.

Вообще-то меня, честно говоря, никогда не волновал вопрос, почему эти птички такие злые, ясное дело, что свиньи где-то как-то насвинячили, впрочем, сюжет фильма на самом деле не замыкается на этом вселенском конфликте - это история Реда (Александр Цекало) и птичьего сообщества, которое его не понимает и не принимает.

«Я никогда не думал, что можно так смешно превратить игру в мультфильм, - признаётся Александр. - Мультик очень смешной. Я даже не ожидал. Вроде все знаешь: стреляют из рогатки, свиньи плохие, птицы хорошие и злые - а очень интересно и забавно придумано. В очередной раз снимаю шляпу перед сценаристами. Мой Ред – красный бровастый мизантроп, который не может сдерживать свой гнев, хотя он и возникает потому, что другие птицы не правы. Реда даже принуждают к лечению в специальной клинике по управлению гневом, но на самом деле он -  очень хороший и очень проницательный».

Остальные роли в российской версии мультфильма не без упоения озвучили Тимур Родригез (Чак), Семен Слепаков (Бомб), Александр Ревва (Могучий Орел), Сергей Бурунов (свинья Леонард), участники утреннего шоу Бригада У (Джем - птица-воспитатель, Илья - ранняя птаха и Вики – инструктор йоги) и популярный видео-блогер Сыендук (свинья Росс), а песню «The Mighty Red Song» хора Птенчиков записали студенты школы-студии Sound Media Kids & Polina Gagarina.

Тимур Родригез

«Роль Чака – это большой подарок для человека, который так любит озвучивать анимационные фильмы, - считает Тимур Родригез. -  Чак очень яркий.  Он сумасшедший и в хорошем, и в плохом смысле этого слова. Его тембральная амплитуда настолько широка, что мне приходилось визжать на пределе своих возможностей, где-то уходить в шепот,  где-то петь, но такие ноты  я еще никогда не брал! Чак 100% на меня похож, поэтому я думаю, что меня не случайно выбрали на эту роль. Что меня с ним объединяет?  Импульсивное принятие решений,  умение быстро проговаривать тексты,  и , наверное, отчаянность, которая присутствует в каждом моем поступке».

«Мой персонаж -  смешной мохнатый тип, такой застрессованный немного, в этом мы с ним схожи, - полагает Семен Слепаков. - Он ведет над собой работу, все время пытаясь себя преодолеть, старается держать себя в руках  - Бомб ведь взрывается все время!  В этом он тоже на меня очень похож».

Именно Реду, Чаку и Бомбу приходится взять на себя спасение птичьего сообщества от последствий дружбы с вероломными свиньями. Сначала они пытаются найти помощь у «высших сил», то есть у Могучего Орла, но потом им приходится взять дело в свои крылья, что, с учётом того, что фильм рассчитан прежде всего, конечно, на подрастающее поколение, не только забавно, но и весьма поучительно.

{AprilClubNews}