В России полюбили мюзиклы и на сегодняшний день ставят их гораздо чаще, чем оперетты, однако фильм Ричарда ЛаГравенеса «Последние пять лет», который практически на 100% состоит из музыкальных номеров и является экранизацией театрального мюзикла «The Last Five Years», я бы мюзиклом назвать не решилась.

Романтическая история любви талантливого, почти гениального, писателя Джейми (Джереми Джордан) и начинающей (но пока по сути безуспешно) актрисы Кэти (Анна Кендрик) рассказана мало того, что безо всякой изобретательности, на одних, за редким исключением, крупных планах, так ещё и довольно скомкано.

«Последние пять лет»

Поскольку речь идёт об исчерпавших себя отношениях, когда молодые люди пытаются понять, что привело их к расставанию и можно ли что-то исправить, зрителей отправляют в их прошлое, в те самые пять последних лет. Тут, конечно, наивно ожидать какой-то логичной последовательности событий, это ведь воспоминания, иногда сумбурные, иногда романтические, иногда весёлые, иногда совсем даже наоборот, в любом случае не поддающихся рациональному выстраиванию в связную и логичную цепочку. Безусловно, да, но не до такой же степени!

Дело в том, что в оригинальном мюзикле герои непосредственно не взаимодействуют, т.к. Кэти рассказывает историю в обратной хронологии, а Джейми - в последовательной, вплоть до сцены свадьбы, где их истории, наконец, пресекаются. В фильме этот принцип нарушен, в результате получился набор клипов с одними и теми же героями, заблудившимися в трех соснах...

Впрочем, если вам нравится музыка Jason Robert Brown или Джереми Джордан и Анна Кендрик, эо кино все-таки стоит посмотреть.

{AprilClubNews}