28 марта в кинотеатре «Пять Звезд» на Павелецкой состоялась киберпати телеканала 2х2, в программу которого вошёл показ полнометражного фильма Руперта Сандерса «Призрак в доспехах» по мотивам знаменитой манги 90-х годов издательства Kodansha, которую сочинил и нарисовал Масамунэ Сиро, и короткометражных мультфильмов в жанре Sci-Fi.

Атмосфера мероприятия, наполненная неоновым светом, дымом и танцующими девушками, одетыми в костюмы робогейш, как нельзя лучше соответствовала жанру фильма. Да и многие зрители пришли в различных костюмах, соответствующих жанру Sci-Fi. Кто-то щеголял в красочных париках и футуристических нарядах, кто-то - в полноценных костюмах роботов, а кто-то - в футболках, свитшотах и худи с уникальными принтами на стыке восточных традиций и футуризма, навеянными образами картины, из эксклюзивной коллекции бренда SORRY, I’M NOT, презентация которой на днях прошла в столичном универмаге «Цветной». Было приятно видеть, как много людей столь серьёзно подошли к участию в вечеринке и были так вдохновлены её стилистикой.

Единственным минусом стал тот факт, что гостей вечеринки не пропускали в зал с напитками и едой, а многие купили её буквально за пять минут до начала показа. Нас, к счастью, выручила работница стенда с попкорном, согласившаяся оставить у себя попкорн до конца фильма. Так что этот казус не испортил впечатления от фильма, так как сюжет, пусть, возможно, и не удивил знатоков жанра, держал внимание зрителей в течение двух часов.

В недалёком будущем, где-то в паназиатском мире террористы научились взламывать человеческий рассудок и полностью его контролировать. Бороться с новым видом преступлений может только неуязвимый Майор (Скарлетт Йоханссон), полицейский элитного Отдела 9. Когда-то она была обычным человеком, но, став жертвой террористической атаки, под руководством доктора Уэлет (Жюльет Бинош) была возвращена к жизни и превращена в идеального солдата с помощью кибернетической трансформации. Однако во время очередной операции она выясняет, что ей всё время лгали: ее жизнь не спасли, а украли. И теперь Майор готова на всё, чтобы узнать свое прошлое и понять, зачем её его лишили...

«Технология не может возобладать над душой, - считает Руперт Сандерс. - Наше «я» будет по-прежнему существовать в той или иной форме. Майор проходит через очень тонкие метаморфозы, через осознание и приятие того, что с нею случилось, будь то хорошее или плохое. В этом, на мой взгляд, заложен очень сильный посыл, и мне хотелось его передать. Кем бы мы ни были и что бы с нами ни происходило, благодаря этому мы становимся самими собой. В этом наша сила».

«Призрак в доспехах»

Как известно, оригинальное название и манги, и фильма - Ghost in the Shell - устойчивое выражение, русский эквивалент которого - Дух во плоти. Неточный перевод был осуществлён ещё в 90-е, придав ей дополнительный смысл. А уж сочетание футуристических пейзажей, интересных персонажей, практически балетной акробатики и красивых спецэффектов полностью втягивает зрителя в мир аниме. Более всего поражают воображение термооптический костюм Майора и дизайн роботов, разработанные компанией Weta Workshop. В особенности робогейши, становившиеся центральными в каждой сцене, в которой они появлялись. Если вам интересно, как они и другие роботы были придуманы, посмотрите видео, выложенное их создателями на Youtube.

«Это предостережение против чрезмерного использования технологий, –  считает продюсер картины Ави Арад, основатель и бывший генеральный директор Marvel Studios. – «Призрак в доспехах» поднимает интересные философские вопросы в футуристическом антураже, но в нем затрагиваются вещи, которые актуальны уже сейчас. Он о том, что именно делает нас индивидуальностями – наша история или наши поступки. И все это в контексте масштабного и увлекательного боевика».

{AprilClubNews}