Алексей Учитель, Илья Учитель, Александр Петров, Стася Милославская, Виктор Добронравов22 сентября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла пресс-конференция фильма «Стрельцов» производства ТПО «РОК», кинокомпании «Централ Партнершип», Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и телеканала «Россия 1», при поддержке Фонда кино.

Продюсер Алексей Учитель, режиссёр Илья Учитель, актёры Александр Петров, Стася Милославская и Виктор Добронравов рассказали о своём видении истории жизни гениального советского футболиста Эдуарда Стрельцова.

Стремительно ворвавшись в мир футбола, Эдуард Стрельцов уже в 17 лет стал нападающим сборной СССР, а в 19 – Олимпийским чемпионом (Мельбурн, 1956 год). Вся страна ждала встречи «русского Пеле» с восходящей звездой бразильской сборной на Чемпионате мира в Швеции (1958 год), но судьба распорядилась иначе. Спортивная карьера Стрельцова была прервана 5 годами тюремного заключения по ложному обвинению. Когда, казалось, дорога в футбол навсегда отрезана, Стрельцов совершает невозможное: возвращается на поле и завоевывает звание лучшего футболиста Советского Союза.

Алексей Учитель

«Почему мы решили делать фильм про Стрельцова, - объясняет Алексей Учитель, - он уникальный человек, талантливый, опередивший свое время. Стрельцов не вписывался в привычные рамки, был вольным художником. Оттого, наверное, и некоторые просчеты в его человеческом поведении, но Стрельцов как раз этим и интересен. Не герой в бронзе, а с недостатками, но при этом великий!»

Александр Петров

Как известно, студия «РОК» начала съемки художественного фильма «Стрельцов» накануне открытия Чемпионата мира по футболу 2018 года. Съемки проходили в Москве, на стадионе «Торпедо», который носит имя своей главной легенды – Эдуарда Стрельцова.

Спонсором картины выступил владелец ФК «Торпедо Москва» Роман Авдеев, поверивший в сценарий, команду и идею, потому что у личности и судьбы Эдуарда Анатольевича есть, чему поучиться.

Стася Милославская

При этом перед нами, что очевидно, учитывая вольную интерпретацию деталей биографии «футбольного Есенина», как своего героя назвал Илья Учитель, не документальное кино, а развлекательное.

«Да, были разные ситуации в его жизни, - сказал Александр Петров, - мы все это знаем, но если добавить чернухи, это будет другой жанр. Я очень бы хотел, чтобы в этом кино было много мата, потому что Стрельцов говорил матом. Но это невозможно сделать, потому что тогда этот фильм не смогут посмотреть дети».

Виктор Добронравов

«Это история, вдохновленная судьбой и личностью Эдуарда Стрельцова, - признавался Илья Учитель. - Конечно, он и выглядел по-другому – был огромный богатырь с ногами с целого Сашу Петрова, – и какие-то события мы додумали и перетасовали. Но, мне кажется, когда ты включаешься в просмотр фильма, то через минуту забываешь о вольностях и несхожести, настолько Саша замечательный актер. К тому же не все знают, как выглядел Стрельцов, поэтому будут следить именно за персонажем. И с точки зрения биографии мы постарались максимально включить все, что возможно и что органично ложилось в нашу драматургическую линию. И главное все же, что никто не сможет нас обвинить, что мы наврали, рассказывая про все те невзгоды, что ему пришлось пережить, ведь никто до сих пор не знает правды. Для нас важным было отразить наше видение, что Стрельцов ни в чем не был виноват. В финале мы показали то, чего реальный Стрельцов заслуживал, но, к сожалению, так и не получил. Пусть хотя бы в кино он добивается того, чего был достоин».

Александр Петров и Стася Милославская

Речь, прежде всего, идёт о финальном эпизоде картины, когда под давлением собравшихся на трибунах зрителей «высокое партийное руководство» разрешило Стрельцову выйти на поле 4 июля 1965-го года во время товарищеской игры советской сборной со сборной Бразилии, в которой блистал молодой Пеле.

Илья Учитель

На самом деле похожая ситуация сложилась в 1964 году, когда футболист после тюремного заключения выступал в составе команды завода ЗИЛ. Тренер команды перед игрой в Горьком против команды ГАЗ, проходившей в рамках чемпионата завода ЗИЛ, получил указание не выпускать на поле Стрельцова. Однако болельщики устроили, как сейчас бы сказали, массовые беспорядки, угрожая поджечь стадион, и руководство ГАЗ пошло на уступки.

Александр Петров

Кроме того, голы, которые Стрельцов забивает в фильме «великие голы мирового футбола»: гол Зидана - с лету в девятку - в финале Лиги чемпионов, один из невероятных голов Марадоны и т.д. Так что «Стрельцов» - это не просто байопик, а ещё и история мирового футбола.

Алексей Учитель, Илья Учитель, Александр Петров, Стася Милославская, Виктор Добронравов

Прокат фильма «Стрельцов» в кинотеатрах России стартует 24 сентября 2020 года.

{AprilClubNews}