Валерий Золотухин, Алексей СеребряковПресс-конференция фильма «Ивановъ», экранизации одноименной пьесы А.П.Чехова, приуроченной к 150-летию со дня рождения писателя, с участием актеров Алексея Серебрякова, Анны Дубровской, Валерия Золотухина, Ивана Волкова и режиссера Вадима Дубровицкого прошла 1 марта в к/т «Художественный».

Фильм-участник внеконкурсной программы «Чеховские мотивы» 32 Московского международного кинофестиваля «Ивановъ» - классическая история русского интеллигента XIX века, задыхающегося в погрязшем в мещанстве и пошлости обществе и считающего собственные душевные страдания индульгенцией и своей слабости, и своей никчемности, и своей способности предать, и своего желания сбежать... Он бы и сбежал, если б это не требовало определенных усилий...

Фильм, длящийся 2 часа 47 минут, у посмотревших его журналистов вызвал сомнения в его жанровой принадлежности. Это что? Трагикомедия, жанр столь свойственный, по мнению создателей картины, всей драматургии Чехова? Мелодрама, в основе которой лежит классический любовный треугольник? А, может быть, «шекспировская» трагедия?

Вот, что по этому поводу говорит Вадим Дубровицкий:

- Это первая пьеса Чехова, до этого он не был драматургом. Написал он ее на спор, написал за 10 дней. Единственный любимы драматург Чехова - это Шекспир. Если слова Иванова о том, что, доктор, вы думаете, человек - такая простая штука, каждый клапан и т.д., сверить с монологом Гамлета о флейте, вспомнить, что Иванов все время боится быть Гамлетом, то это все да, шекспировские страсти. Чехов невероятно страстный автор.

Пресс-конференция фильма «Ивановъ»

Алексей Серебряков, исполнитель главной роли, увидел в пьесе много смешного:

- Вы знаете, у меня вообще особое чувство юмора. Мне, например, шутки Comedy Club не смешны, а картина «Жмурки» смешна... Чехов писал комедии. Комедии от сатиры отличаются тем, что автор любит своих героев. Да, они ничтожны, да, они жалки, да, они беспомощны, да, они требуют любви, сами не желая трудиться. Да, они ничего не умеют, но многого хотят, да, все так, но это люди, которых автор любит. В этом смысле Чехов был бесконечно добросердечным человеком. Для него вся жизнь, окружающая его, была бесконечно смешна.

Валерий Золотухин, Алексей Серебряков

Режиссер построил свой фильм с огромной любовью к автору и его героям, используя не только всем известный текст, но и ранние его варианты. Заняты в нем замечательные отечественные актеры - Алексей Серебряков, Анна Дубровская, Эдуард Марцевич, Иван Волков, Владимир Ильин, Валерий Золотухин, Богдан Ступка, Екатерина Васильева, Галина Боб, Ольга Волкова, Евгения Добровольская, Остап Ступка, Игорь Ларин, каждый из которых создал очень яркий и запоминающийся образ.

Если вы хотите вспомнить, что такое честная актерская игра, а не манерное кривляние в кадре, обязательно посмотрите «Иванова».

На фото: Иван Волков, Вадим Дубровицкий, Анна Дубровская, Валерий Золотухин, Алексей Серебряков

{AprilClubNews}