В фильме Гарта Дэвиса «Мария Магдалина» историю последних дней жизни и воскрешения Иисус из Назарета (Хоакин Феникс) мы видим глазами Марии из Магдалы (Руни Мара), ставшей последней из его учеников.

«Мы знакомимся с Марией, когда она живет в Магдале с семьей, - рассказывает Руни Мара. - Она очень отличается ото всех. Родные пытаются заставить ее выйти замуж и родить детей, ведь по традициям того времени Мария уже была немолодой. Она стойко противостоит этому давлению. Я думаю, что ей действительно нравится рыбачить. Мария чувствует сильную связь с Богом, правда не может ее выразить и хочет разобраться в себе. Она всегда чувствовала, что не похожа на других, и что к ней никогда не прислушивались. Поэтому, когда появляется Иисус, он становится первым человеком, понявшим ее. Мария оказывается достаточно смелой, чтобы оставить семью и последовать за ним».

Как известно, в 591 году Папа Григорий Великий в проповеди в Риме заявил, что Мария из Магдалы была беспутной женщиной, и это представление стало господствующим в католичестве на многие века. Только в 2016 году Ватикан постановил почитать Марию Магдалину наравне с апостолами как первую, кто возвестил о воскресении Христа. Впрочем, если говорить о православной традиции, Мария Магдалина всегда почиталась как равноапостольная святая, так что трактовка её образа в фильме вполне соответствует нашим о ней представлениям.

Другое дело, что образ Христа в картине вызывает некоторое недоумение - его фигура кажется скорее ведомой, чем ведущей. В нём совершенно нет страсти, сомнительно, что он может ещё кого-то вдохновить стать его последователем, тем более, поднять восстание. И с чего этого ждут от него его ученики, не очень понятно. И это очень непривычно. Тем не менее, главная идея картины мне представляется очень верной.

«Мария Магдалина»

Гарт Дэвис считает, что его работа возвращает людям главное откровение Иисуса — сила внутри нас, не во внешнем мире, не в идеологии, правилах и обязательствах, а в умении слушать свой внутренний голос и поступать, как велит сердце.

«Мы следуем за ним в пути, который он проходит с Марией, переживаем с ним его откровения и задаемся вопросами, - признаётся Чиветель Эджиофор, сыгравший в фильме Петра. - Для меня это была воистину интересная и важная часть истории, и она меня и правда тронула».

Так отправимся и мы по этой пустынной дороге на Иерусалим...

{AprilClubNews}