8 сентября в КФ «Октябрь» с огромным успехом прошла премьера фильма «Живая сталь», на которую приехали его создатели: режиссер Шон Леви и актер Хью Джекман.

Прежде чем пройти по красной дорожке и представить фильм зрителям, Хью Джекман, прилетевший в Москву со своей женой и приемными детьми, провел весьма насыщенный день. Он прошелся по Красной площади и даже поиграл на ней в салки, посетил Мавзолей, спустился в московскую подземку, где его особенно восхитили люстры и арки, купил всей семье разнообразные пирожки в самом обычном киоске в переходе метро...

Хью Джекман и Шон Леви

Тем не менее, перед кинотеатром актер не выглядел усталым и несмотря на дождь раздавал автографы и фотографировался с поклонниками.

Как известно, новый динамичный боевик студии DreamWorks SKG «Живая сталь» снят по рассказу «Сталь» легендарного писателя-фантаста Ричарда Мэтисона, чье имя занесено в Зал славы научной фантастики в прошлом году. На экран были перенесены такие произведения прославленного автора, как «Я – легенда», «Дуэль», «Куда приводят мечты». Собственно и «Сталь» тоже уже была экранизирована в 1963 году в одной из серий сериала «Сумеречная зона» с Ли Марвином в главной роли.

Хью Джекман

Но, конечно, в фильме почти 50-летней давности схватки между роботами не выглядят такими реалистичными, как теперь.

Итак, главному герою «Живой стали» Чарли Кентону (Хью Джекман), бывшему боксеру, лишившемуся возможности выходить на ринг из-за запрета на схватки между людьми и подрабатывающему скромным промоутером на провинциальных «стальных» боях, с трудом удается сводить концы с концами. Причиной тому - то ли пристрастие к выпивке, то ли неверие в свои силы...

Шон ЛевиХью Джекман

Когда дела становятся хуже некуда, Чарли узнает, что у него есть десятилетний сын Макс (Дакота Гойо), с которым ему предстоит провести один летний месяц. Все это, естественно, не вовремя, и Чарли совершенно не интересно, но парнишка оказывается не только упертым малым, которого невозможно «сплавить», но еще и компьютерным гением, способным разобраться в настройках боевых роботов. В результате отец и сын вынужденно образуют шаткую команду, выставляющую на бой старинного робота Атома, найденного на свалке.

Шон Леви и Хью Джекман

«Главными героями истории становятся трое – отец, сын и машина, − считает режиссер картины Шон Леви, известный по кассовым комедиям «Ночь в музее», «Ночь в музее 2» и «Безумное свидание». − Каждый из них чувствует себя потерянным и никому не нужным. Суть истории в том, что это трио получает шанс оказаться на пике славы».

Они идут от маленькой победы к победе побольше, от побед на подпольных турнирах в высшую лигу, ставки растут в геометрической прогрессии, но, что гораздо важнее, растут и их уважение и доверие друг к другу.

Шон Леви

Как рассказал Хью Джекман на следующий после премьеры день на пресс-конференции, «Живая сталь» - это весело, в нем хватает зрелищных схваток, но при этом у фильма есть сердце, и его персонажей просто нельзя не полюбить – и людей, и робота. И с ним трудно не согласиться.

{AprilClubNews}