Новый «Стартрек» (выходящий, между прочим, в год пятидесятилетия культовой франшизы, созданной Джином Родденберри и в 2009 году перезапущенной Дж. Дж. Абрамсом) открывается с размеренного закадрового монолога капитана Джеймса Т. Кирка (заметно заматеревший Крис Пайн). Кирк устал от десятка одинаковых униформ в своём шкафу, устал от экзотического алкоголя, устал, наконец, путешествовать.

Примерно те же чувства испытывает и коммандер Спок (Закари Куинто), впрочем, ни он с Кирком, ни Кирк с ним своими переживаниями не делятся... Подзаправка на базе Федерации Йорктаун (сделанной, видимо, по мотивам творчества Эшера), призванная прибавить ему и его команде жизненных сил, прерывается на экстренную миссию по  спасению инопланетного корабля, захваченному в плен милитаристом Кроллом (Идрис Эльба), ставящим под угрозу весь миропорядок. С этого момента - буквально по щелчку пальцев - монологи и переживания откидываются в сторону и начинается экшен, экшен, экшен.

«Стартрек: Бесконечность»

«Стартрек: Бесконечность» снят режиссером последних «Форсажей» Джастином Лином - со всеми хорошими и плохими вытекающими. Отчеканенные юморные диалоги, упрощенные до максимума мотивации, эргономичность повествования, умелое жонглирование массой персонажей и, конечно, погони, перестрелки, крушения кораблей и даже (внезапно) виражи на мотоцикле.

Во всей этой феерии не хватает одного: парочки размеренных сцен, чтобы фильм мог, как говориться, «подышать». В итоге мозгу не хватает кислорода, и голова кружится то ли от волнения, то ли от мельтешения на экране - но тот факт, что команда «Энтерпрайз» безумно мила и интересна, не скроют никакие примочки и спецэффекты. И посвящения безвременно ушедшим в мир иной Антону Ельчину и Леонарду Нимою в конце титров воспринимаются как личная трагедия и, в общем-то, как конец эпохи.

«Я думаю, что все зрители, вне зависимости от того, являются ли они фанатами «Стартрека» или нет,  - признавался в интервью перед выходом фильма на экран Джастин Лин, - знают, что сделало его великим. Это всегда история про стремление двигаться вперед, про исследование — космоса, других миров и себя в них, того, какое место мы занимаем во вселенной. На момент начала фильма герои уже три года в космосе, и речь пойдет среди прочего о том, каково им приходится, каким испытаниям подвергается их целеустремленность. Особенно учитывая, что им пришлось пережить в предыдущих двух фильмах».

Трек «Sledgehammer» для фильма, кстати, записала Рианна, давняя поклонница франшизы «Стартрек», в сотрудничестве с композитором и исполнительницей Sia.сюрприз: клип на песню.

{AprilClubNews}