17 июля в прокат выходит сиквел фильма про парня из ада - «Хеллбой 2: Золотая армия», собравший в премьерный уик-энд проката в США $35,8 миллиона долларов. Это меньше, чем у «Железного человека», который заработал в первый уик-энд $98,6 миллиона, и «Халка» с его $55,4 миллионами.

Середина двадцатого столетия. Военная база. Ребенок лет двенадцати проявляет интерес к сказке о подземном царстве и населяющем его волшебном народе. Впрочем, «сказка» окажется забытой и скрытой от посторонних глаз реальностью…

Нет, я не пересказываю вам «Лабиринт фавна». Речь идет о другом творении Гильермо дель Торо – более мейнстримовом фильме «Хеллбой 2: Золотая армия».

Хеллбой

Вынесенное в заглавие военное подразделение – сила, которая должна помочь победе фантастических существ над людьми. Армию может активизировать особая корона, поэтому громоздких золотых истуканов мы увидим лишь ближе к концу. Впрочем, в начале и середине скучать не придется: «парень из преисподней» (Рон Перлман) будет ссориться с возлюбленной, курить кубинские сигары, драться, спасать детей и выслушивать оскорбления от людей, ради которых, собственно, и старается.

На первый взгляд в «Хеллбое» есть все, что душеньке угодно: прыжки по высотным зданиям, схватка в центре Нью-Йорка, отлетающие от зубов главного героя зубодробительные реплики, интересной формы холодное оружие и огромных размеров огнестрельное, а также отличная сцена с участием пива и песни «Can’t Smile Without You». Даже коронный для дель Торо янтарный свет можно заметить, например, в подземных сценах.

С набором персонажей тоже проблем нет. Вот наш главный герой, он хлещет пиво, прячет доброе сердце под плащом и кожаными штанами. Вот для контраста его друг - интеллектуал и интеллигент. Вот красивая девушка, она горит ярким пламенем. Вот немец, он, конечно же, педант и зануда; вот несколько неадекватный босс; вот безымянные агенты, которые в силу неинтересного (человеческого) происхождения должны полечь на поле брани; вот чудовища, глаза которых находятся где угодно, но только не на лице…

И все же чего-то фильму недостает – чего-то, что заставляло меня в завороженном состоянии пересматривать «Лабиринт фавна». Это «что-то» - не серьезность и не взрослость: да, «Лабиринт» был загадочен, трагичен и непредсказуем, а в «Хеллбое» все не так - но у него своя, более подходящая случаю атмосфера, своя, достойная комиксов, цветовая палитра. В гремучей смеси боевика, триллера и комедии находится место для чувств и переживаний героев, и даже злодею есть что рассказать. Если говорить общо, то фильм универсален. Однако как раз в слове «общо», наверное, и скрыта проблема: во втором «Хеллбое» нет изюминки. Да, той самой мифической составляющей, которая отвечает за то, что мы, раскрыв рот, стараемся как можно точнее запомнить картинку, голос, слова - а позже пересказываем отдельные моменты друзьям, замирая от ужаса: вдруг не поймут и не оценят?

И напоследок: как известно, прибыль от проката своих голливудских проектов дель Торо пускает на производство фильмов в Испании. Так что не поленитесь сходить на «Золотую армию»: во-первых, 110 минут предоставят полный набор удовольствий (перечисленных выше), а во-вторых, ваши рубли подготовят почву для заключительной части триптиха о мальчиках и девочках, встречающих паранормальное во время Гражданской войны. Первые две («Хребет дьявола» и «Лабиринт фавна») шедевральны. У третьей есть все шансы быть такой же.

Так поможем детям вместе.

{AprilClubNews}