Премьера фильма «Знакомьтесь: Дэйв»9 июля в кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера фильма «Знакомьтесь: Дэйв» с Эдди Мерфи в главной роли. Среди поклонников голливудского комика оказалось немало отечественных знаменитостей.

Уже более двадцати лет Эдди Мерфи является одним из самых популярных комедийных киноактеров. А еще он известен умением играть несколько ролей в одном проекте. В фильме «Знакомьтесь: Дэйв» Мерфи тоже исполняет сразу две роли – космического корабля размером с человека, которым управляет экипаж из 100 крохотных инопланетян, и его капитана.

Елена Корикова

Создатели ленты хотели снять смешное и доброе кино. И действительно фильм получился легким и эмоциональным, развитие сюжета которого построено не только на гэгах и хохмах, но и на развитии отношений между персонажами.

Премьера фильма «Знакомьтесь: Дэйв»Слава с дочкой

По словам продюсера картины Тодда Комарники, Эдди представил классическую традиционную комедию положений в стиле Бастера Китона и Чарли Чаплина: «Эдди в полной мере демонстрирует свою техническую точность, изображая потерю Дэйвом контроля, когда тот учится ходить, кидать бейсбольный мяч и танцевать. Все эти вещи мы воспринимаем как само собой разумеющееся, но Эдди и Дэйв показывают их нам как нечто новое и удивительное».

Доминик Джокер

Неловкость неодушевленного корабля Мерфи выражает с помощью пластики, отличающей многие его знаменитые роли. Так что поклонники голливудского комика, а на премьере присутствовало немало отечественных знаменитостей от Владимира Кристовского и Веры Сотниковой до Елены Кориковой и Андрея Назимова, не будут разочарованы - Мерфи все так же уморительно корчит гримасы и строит рожи.

Елена Полякова, Андрей Назимов

Среди партнеров Эдди по съемочной площадке - Элизабет Бэнкс, исполняющая роль Джины Моррисон, темпераментной и прекрасной художницы и матери-одиночки, Эд Хелмс в роли микро-человечка с макро-амбициями, Габриэль Юнион в роли возлюбленной капитана, Скотт Каан в роли полицейского, расследующего странные происшествия, которыми сопровождается путешествие Дэйва по Нью-Йорку...

Владимир Кристовский

Кстати, Нью-Йорк можно считать полноправным действующим лицом картины. Множество смешных и эмоциональных моментов возникают, когда Дэйв и компания сталкиваются с особенностями и энергетикой этого города со всей его неразберихой, многоцветьем и безумием. Недаром история начинается и заканчивается у подножия статуи Свободы, одного из самых известных символов Нью-Йорка.

Вера Сотникова

Так что если вы хотите расслабиться летним вечером, сделайте это в компании с Эдди Мерфи и познакомьтесь с Дэйвом. Ему за сорок, его кипельно-белый костюм, черный галстук и аккуратный черный носовой платок вызывают в памяти 70-е в стиле диско. Он определенно впервые попал на улицы большого города. Реально большого - в Манхэттене даже самый высокий человек ощущает себя лилипутом, что уж говорить о крошечных инопланетянах. А манера ходить? Гуляя по улицам Нью-Йорка, Дэйв каждый раз выбрасывает одну ногу слишком далеко, как будто он не в ладах с собственным телом. Когда он примеряет одежду в магазине «Old Navy», рубашка превращается в хлопкового монстра, который пытается задушить его. А проходя простой медицинский осмотр, металлическому Дэйву приходится бороться с чудовищными силами магнитного поля системы компьютерной томографии. Зато ему почти ничего не стоит проглотить чуть ли не сотню хот-догов за раз...

Все эти земные похождения мало-помалу меняют экипаж - его члены, родом оттуда, где не одобряется проявление каких-либо эмоций и индивидуальности, становятся гораздо более эмоциональными и менее похожими один на другого.

На фото: Слава, Доминик Джокер, Елена Корикова, Андрей Назимов, Елена Полякова, Вера Сотникова, Владимир Кристовский

{AprilClubNews}