Андрей Разыграе, Лера Кудрявцева17 апреля в кинотеатре «Каро Фильм Октябрь» прошла российская премьера фантастического экшна режиссера Марка Уэбба и продюсеров Ави Арада и Мэтта Толмака «Новый Человек-паук. Высокое напряжение», первыми зрителями которой стали самые преданые фанаты супергероя, в том числе, режиссер Марюс Вайсберг, телеведущие Татьяна Лазарева, Андрей Разыграев и Лера Кудрявцева, актеры Игорь Жижикин, Михаил Дорожкин, Сергей Губанов и Виктория Тарасова, певцы Олег Яковлев и Лоя, дизайнер Армен Ерицян...

В продолжении культового блокбастера «Новый Человек-паук» главный герой ((Эндрю Гарфилд) борется не с одним злодеем, а сразу с двумя: заявленным в названии Электро (Джейми Фокс) и Зеленым Гоблином (Дейн Дехаан). Попутно он разбирается в отношениях со своей девушкой Гвен Стейси (Эмма Стоун) и раскапывает правду про отца

«Новый Человек-паук»

Несмотря на все попытки свести происходящее воедино, все равно остается ощущение разрозненности, тем более что подростковые страдания режиссёра и сценариста Марка Уэбба интересуют явно больше стройного сюжета. Попытки заинтересовать зрителей новыми персонажами также терпят крах: если Гарри Осборн (он же Гоблин) еще наделен определенной колоритностью и мотивацией (хотя в его близкую дружбу с Питером все равно сложно поверить), то главный антагонист Электро настолько жалок и нелеп до трансформации и настолько нелогично использует силу после оной, что испытывать на его счет хоть какие-либо эмоции просто не получается. (Это вдвойне обидно, если учесть тот факт, что его махинации с электричеством смотрятся весьма эффектно и красиво.) 

Лоя

Словом, градус безумия и нелогичности в этом фильме запредельный, и выруливает он в основном благодаря сюжетной линии про отношения Питера и Гвен. Именно туда, по ощущениям, ушли все старания актёров и сценариста - а это, в общем-то, уже немало.

Олег ЯковлевАндрей Разыграев, Лера Кудрявцева

«Супергеройский жанр базируется на создании экстремальных ситуаций, и не только в буквальном, но и в эмоциональном смысле, – считает режиссёр Марк Уэбб. – Для меня совершенно очевидно, что Человек-паук – не брутальный мужчина, он – мальчишка. Мне кажется, супергероям очень важно иногда показывать свои эмоции, не пытаться переиграть собственное естество, быть честным. В фильме НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ я постарался показать, как открываются люди, когда жизнь их к этому принуждает. Иногда они становятся жестокими, а иногда – уморительно смешными».

Премьера фильма «НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК. ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ»

Кстати, специально для финальных титров российской версии фильма «Новый Человек-Паук. Высокое напряжение» известный музыкант Баста (Василий Вакуленко) записал трек «Супергерой»: «Интересно музыкально участвовать в таком масштабном кинопроекте. Особенно, когда речь идет о супергерое. Считаю, что каждый, кто верит в чувства и идет до конца, отстаивая свои убеждения, – супергерой».

{AprilClubNews}