Герой фильма Томаса Винтерберга «Охота» Лукас (Мадс Миккельсен), разведенный мужчина среднего возраста - эдакий интеллигент в очках и свитере - работает воспитателем в детском саду небольшой деревушки.

Дети души в нем не чают, особенно милая, но странная девочка Клара, дочь лучшего друга Лукаса. Когда ее наивная влюбленность не находит ответа, девочка сочиняет историю, которая погружает деревню в состояние массовой истерии...

«Охота»

Педофилия - тема сложная, табуированная и (что уж там) привлекающая внимание. Здесь она подана с нетипичной стороны: зритель знает о невинности Лукаса, а следовательно, видит именно его в качестве жертвы. Итог, впрочем, один и тот же: наблюдать за происходящим неприятно и страшно. Логичные сперва действия деревенских жителей скоро превращаются в настоящую травлю, и в какой-то момент задаешься вопросом: будь Лукас на самом деле педофилом, заслуживал бы он такой участи?

Увы, в плане сюжета картина иногда провисает: есть нераскрытая и, в сущности, ненужная любовная линия, есть смазанный (хотя и эффектный) финал. Однако за моральную амбивалентность, нестандартный подход к тяжелой теме и отличную актерскую игру (приз за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля 2012) картина, несомненно, достойна того, чтобы с ней ознакомиться.

{AprilClubNews}