Герои фильма Лоуренса Шера «Кто наш папа, чувак?», двойняшки Кайл (Оуэн Уилсон) и Питер  (Эд Хелмс) на очередной свадьбе своей любвеобильной мамы (Гленн Клоуз) внезапно узнают, что их папа вовсе не умер, а жив-здоров и понятия не имеет, что у него есть взрослые сыновья. Так надо же поставить об этом папу в известность, тем более, что это не просто какой-то чувак, а сам Терри Брэдшоу, четырехкратный обладатель Супербоула, введенный в Зал Славы американского футбола, легендарный квотербек, чьим фанатом Питер всегда был!

Однако отправляясь из-под родительской крыши в штате Огайо в Майами братья не знают, что всё окажется не так просто, и поиски папы заведут их и в Нью-Йорк, и в Вустер, штат Массачусетс, в конце концов, вернут их домой, где всё в итоге и выяснится...

«Кто наш папа, чувак?»

«Наши поступки обусловлены совершенно разными причинами, даже будучи взрослыми, мы пытаемся разобраться в своей жизни и понять, в каком направлении идти, - считает Лоуренс Шер. - Дорога позволяет взглянуть на себя со стороны, именно в такое путешествие отправляются Кайл и Питер. Неважно кто, родители, братья, сестры или дети, все мы частенько срываемся на тех, кого любим. Но семья – это благословение. Я надеюсь, что отсмеявшись и выйдя из кинозала, зрители вспомнят об этом, наберут знакомый номер и скажут родным и близким, как сильно они их любят. По мне, именно в этом основная идея фильма».

Действительно, режиссерский дебют известного оператора-постановщика нельзя назвать комедийным роуд-муви в чистом виде. Речь ведь идёт о семейных ценностях, о поиске взаимопонимания, о ностальгии по семидесятым с их безбашенностью, но и душевностью, о том, что если ты веришь, как Кайл, что жизнь прекрасна, она такой и будет, а если не ждёшь от неё ничего хорошего, как Питер, то окажешься в тупике.

Путешествие столь непохожих друг на друга братьев не может пройти без сучка, без задоринки. Тем более, что кандидатов на роль отца с каждым днём становится всё больше. Но чем глубже Кайл и Питер погружаются в прошлое, тем больше они узнают о матери, самих себе и друг друге, тем больше у них оказывается общего.

«Кажущийся весельчак Кайл, который уверен, что Проведение наставит его на путь истинный, все-таки гораздо глубже, чем видится на первый взгляд, - считает Лоуренс Шер. - В тихом омуте черти водятся. А Питеру, несмотря на мизантропическое отношение к жизни и одержимость «правильными вещами», надо просто отпустить себя – он это заслужил. Им нужно поучиться друг у друга, увидеть жизнь во всей ее полноте. Иногда стоит быть чуть более ответственным, а иногда – просто расслабиться и получать удовольствие».

Собственно это же совет стоит дать и зрителям.

{AprilClubNews}