Что мы помним о Круэлле Де Виль? То, что она была помешана на моде и как-то решила сшить себе шубку из шкурок щенков-далматинцев, для чего наняла двух нелепых олухов, чтобы они этих щенков выкрали. В компании Disney решили, что этого явно недостаточно и посвятили одиозной моднице отличный фильм, который так и назвали - «Круэлла»!

Лондон 70-х годов, зарождающаяся культура панк-рока, диктующий моду фешенебельный универмаг «Либерти», и его владелица Баронесса фон Хеллман (Эмма Томпсон), воплощённая элегантность и утончённость. Именно она придумывает самые сногсшибательные образы, и её показы собирают весь цвет Лондона, ею восхищаются, ей завидуют, о ней пишут таблоиды... Кажется, так будет всегда. Но нет - очередной показ вместо триумфа оборачивается скандалом, потому что на нём появляется никому неизвестная барышня, экстравагантная бунтарка, претендующая на статус новой иконы стиля по имени... Круэлла (Эмма Стоун). Впрочем, это уже середина балансирующей между юмором и драмой истории.

«Круэлла»

Истории талантливой сиротки Эстеллы с непростой биографией и нестандартным взглядом на мир, однажды превратившейся из смиренной уборщицы туалетов во всемирно известную злодейку Круэллу Де Виль, истории, в которую погружаешься, что называется, с головой, потому что наблюдать за трансформацией невзрачной Эстеллы в яркую и буйную Круэллу по-настоящему увлекательно.

«Мы хотели понять, почему она стала именно такой, что заставило её превратится в Круэллу Де Виль, - говорит о героине фильма продюсер Эндрю Ганн. - Мы решили рассказать о ней так, как обычно рассказывают о прошлой жизни суперзлодеев в книгах комиксов: какой она была в детстве, откуда она родом и т.д. Зрители знали о Круэлле только то, что она хотела сделать из далматинцев себе шубку. Поэтому с самого начала мы решили, чтобы рассказать её историю по-новому, нам придется перевернуть их ожидания с ног на голову».

Долгое время Эстелла считала, что её мама, способная обуздывать взрывную сторону её натуры, погибла в результате несчастного случая. Пока однажды ей не открылась правда - это был вовсе не несчастный случай, а самое настоящее убийство... Вот тогда Эстеллу и охватила жажда мести, вот так и проснулось дремавшее в ней зло.

«Эта история помогает понять, что в каждом человеке изначально заложены все стороны, которые проявляются под влиянием определенных условий, - считает Эмма Стоун. - Я думаю, что в случае с Эстеллой, череда событий заставила выйти наружу злу, сидевшего глубоко в ней. И вместо того, чтобы бороться с ним, она его просто приняла».

А, может, она просто заставила нас так думать. Потому что никогда ещё место не подавали столь эффектно и весело.

«Эмма с особой тщательностью изучает каждую грань характера своей героини, пока не найдет то, что отразит её истинную сущность, - говорит режиссёр Крэйг Гиллеспи. - А потом последовательно, как художник, накладывает на холст отдельными штрихами оттенки её сложной личности, чтобы потом выбрать тот, который подходит именно Круэлле. И это как та тонка линия, которая отделяет «просто играть Круэллу» от того, когда она на самом деле «становится Круэллой».

А что же далматинцы, спросите вы? Далматинцы в фильме, конечно, есть, но ни один из них, по заверениям съёмочной группы, не пострадал.

{AprilClubNews}