29 апреля в 19:00 в Театре Романа Виктюка состоится праздничный юбилейный показ спектакля «Саломея» – завораживающе красивой, гипнотизирующей притчи о любви и смерти. Спектаклю исполнится 25 лет!

В этот вечер фойе театра «оденется» в красно-черно-золотые тона, в одежде зрителей будет преобладать красно-черная гамма. В фойе пройдет розыгрыш памятных сувениров, будет несколько фотозон и, конечно, музыка – отличное настроение подарят виртуозные джазовые музыканты проекта «Patry & Co». Прозвучат знаменитые джазовые, фанковые и соул композиции в исполнении Патриции Ратайчак – уникальный джазовый вокал и инструменталистов – Виталия Братухина и Максимилиана Шевалёва.

«Саломея»

«Саломее» двадцать пять. А ее создателю – так и осталось девятнадцать.

Роману Виктюку теперь навсегда – девятнадцать, как он и говорил. Мастер вечно молодеет относительно одной из самых знаменитых своих постановок.

В этом спектакле мастер «театра в театре» Виктюк соединил жизненную историю Оскара Уайльда с им же написанной пьесой, подарив российскому театру трактовку «Саломеи», которая стала для многих эталонной. Вслед за Александром Таировым он отказался от исторического сюжета в пользу завораживающе красивой, буквально гипнотизирующей притчи о тождественности любви и смерти.

«Саломея» Виктюка - это театральный тест на гибкость восприятия, развитость ассоциативного мышления и готовность анализировать увиденное. Потому что режиссер выстроил спектакль так, чтобы вслед за относительно легкими для разгадывания «шифрами» шли более сложные, которые невозможно увидеть, не поняв и не расшифровав предыдущие. Возможно, поэтому многие ходят на «Саломею» годами - разгадывать. В ней - всегда - есть, что разгадывать.

В том числе, самим актерам.

В ролях ведущие артисты театра: з.а. РФ Людмила Погорелова, з.а. РФ Дмитрий Бозин, Дмитрий Жойдик, Иван Никульча, Сергей Захарин, Иван Иванович, Константин Авдеев, Михаил Руденко.