Презентация сериала «Вертинский»8 сентября в кинотеатре «Художественный» прошла презентация сериала «Вертинский» кинокомпании «Глобус-фильм», первые две серии которого телезрители смогут посмотреть в онлайн-кинотеатре KION (МТС Медиа) уже 13 сентября (следующие серии будут выходить каждый понедельник).

Новый проект представили генеральный директор МТС Медиа/KION Игорь Мишин, генеральный продюсер Константин Эрнст,  продюсеры сериала Сергей Титинков (АО «Первый канал») и Наталья Смирнова (кинокомпания «Глобус-фильм»), а также актёры Алексей Филимонов и Екатериан Щеглова.

Презентация сериала «Вертинский»

«Вертинский» — биография, впрочем, судя по первым двум сериям довольно вольная, самого известного русского шансонье ХХ века. История артиста, покинувшего Россию 1919-го года и вернувшегося в СССР 1943-го, в разгар Второй мировой. Вертинский жил, пел и был популярен в Константинополе, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анжелосе, Харбине, Шанхае и Москве. Его любили прекрасные женщины, ему аплодировали королевские особы и воры. Он был человеком богемы, легким и весёлым. Однако эта картина, в первую очередь, о его доброте. Об умении не судить, а пожалеть, посочувствовать любому. Именно за это, по мнению создателей сериала, судьба одарила его и успехом, и поздним семейным счастьем. «Вертинский» - история о том, как певчая птица, артист, легкомысленное существо может прожить жизнь, вызывающую и зависть, и уважение.

«Однажды ночью мне позвонила моя хорошая знакомая Анастасия Александровна Вертинская и спросила: «Костя, не хотите ли вы сделать фильм о моем папе? У него была довольно интересная жизнь», - рассказал о том, как возникла идея проекта, Константин Эрнст. - Я подумал, что грех отказываться. И пригласил написать сценарии этого проекта другую свою замечательную знакомую сценаристку и режиссера Дуню Смирнову».

«Вертинский»

Вместе с Анной Пармас и при участии Джона Шемякина она написала сценарий и стала режиссёром проекта, реализовать который удалось только благодаря финансовой поддержке Романа Абрамовича и Сергея Адоньева.

«Вертинский», главные роли в котором исполнили Алексей Филимонов, Анна Михалкова, Ксения Раппопорт, Паулина Андреева, Алена Бабенко, Виктория Исакова, Сергей Уманов, Степан Девонин, Анна Мишина, Юлия Марченко, Алексей Смирнов, Павел Чинарев, Александр Устюгов, Екатериан Щеглова, станет первым сериалом Первого канала с цифровой премьерой в онлайн-кинотеатре.

«Фильм существует в двух версиях, - признался Константин Эрнст, - мы с самого начала с Дуней это обговорили, потому что жизнь Вертинского проходила в разных местах и разных ипостасях, для восприятия которых нужна разная степень толерантности. И поэтому мы с самого начала договорились, что будет две версии, одна версия, что называется, free tv, то есть для классического телевидения и версия 18+ для платформ. И когда все было завершено, мы решили сделать catch forward не не своей платформе 1КиноТВ.ру, а на KION, платформе, которая в этом году заявила себя, которая растет и очень неплохо развивается. Это наши друзья и партнёры, и они будут первыми, кто запустит эту нетолерантную версию 18+».

«Безусловно, для нас это большая честь, - отметил Игорь Мишин, - выпустить «Вертинского» как KION Originals».

Это действительно очень масштабный и затратный во всех смыслах проект. 364 говорящих персонажа, 8525 человек массовки, 368 объектов по сценарию, 36 крупных декораций, включая Шанхай длиной 400 метров, 135 человек постоянной группы, 665 человек занятых в проекте, 3900 машинодней, 31639 обедов, 8 переездов общей длиной 9994 километра, 1355 билетов, 3485 человеконочей в гостиницах, 3 страны, 4 города, 55 чемоданов с костюмами и гримом, провезенные контрабандой через границу, 7 опоздавших на рейс, 1 приезд Путина во время съёмок, две остановки съёмок властями, 1 отмена, 2493 финансовых заявки, 3520 платежек, 18174 строки финансового отчета, 32 капельницы, один роман, 6 месяцев, 130 дней и 88 часов переработки, 150 часов материала.

Презентация сериала «Вертинский»

«Александр Николаевич прожил удивительно счастливую судьбу, - считает Авдотья Смирнова. - Он видел две мировых войны, в одной из них он служил санитаром, а во второй ему хватило мужества вернуться на территорию тяжело воюющей страны. Он видел гражданскую братоубийственную войну и уцелел в ней. Он вернулся в сталинский Советский Союз из 25-летней эмиграции и тоже уцелел в нем. В 30-е годы у него было два 1,5-тысячных концерта в Нью-Йорке, а, вернувшись в СССР в 1946 году, он собрал полный Колонный зал, и, по московской мифологии, публику на этот концерт сдерживала конная милиция на Большой Дмитровке. Он прожил долгую артистическую жизнь, начав просто как ресторанный певец, а закончив тем, что объездил весь Советский Союз. И самое поразительное: о нем помнят до сих пор».

На главную Авдотья Смирнова взяла синтетического актёра, не слишком известного широкой публике.

«С Вертинским я схож лишь принадлежностью к актерской профессии, - отметил Алексей Филимонов. - Но в остальном — мы совершенно разные: он был очень нежным и чувствительным человеком, я — не такой. И играл я своё ощущение от Вертинского. В глубине души, во время съёмок, чувствовал, что он меня «поддерживает». Я всегда ему говорил про себя ''спасибо''».

Думаю, скажут «спасибо» Вертинскому и зрители, которые посмотрят сериал.

На фото: Константин Эрнст, Игорь Мишин, Авдотья Смирнова, Алексей Филимонов, Арина Данилова, Алла Пугачева, Максим Галкин, Софья Эрнст, Таисия Вилкова, Ксения Собчак, Игорь Угольников, Владимир Познер, Федор Бондарчук, Паулина Андреева, Анна Михалкова, Алла Сигалова, Михаил Трухин, Дмитрий Борисов, Вадим Верник, Ольга Слуцкер, Константин Богомолов, Сергей Мезенцев, Игорь Вдовин, Дарья Повереннова, Варвара Шмыкова, Даня Радлов, Кирилл Пирогов

{AprilClubNews}