Презентация ТВ-35 декабря в кинотеатре «Москва» телеканал ТВ-3 в лице генерального директора Валерия Федоровича и генерального продюсера Евгения Никишова представил 12 новых драматических сериалов с участием Данилы Козловского, Виктории Исаковой, Петра Фёдорова, Кирилла Кяро, Евгения Цыганова, Елены Лядовой, Владимира Вдовиченкова, Константина Лавроненко, Анны Михалковой и многих других самых популярных российских кинозвёзд.

«Канал ТВ-3 становится местом силы лучших российских сериалов, - отметил Валерий Федорович. - Впервые мы заявили этот тезис год назад, сегодня мы уже можем показать наши первые проекты, которые выводят российскую сериальную индустрию на принципиально иной уровень. Смелые, дерзкие, экспериментальные проекты, которые мы сейчас готовим, не могли бы появиться в эфире никакого другого канала – но для нас это лишь один из критериев при запуске новых сериалов в производство».

Валерий Федорович

Гостям презентации предложили оценить пилотную серию киносериала режиссёра Бориса Хлебникова «Обычная женщина», в котором Анна Михалкова снялась в роли простой москвички средних лет... впрочем, нет, не простой, в тихом омуте и правда черти водятся. Чтобы прокормить семью, её героиня ведёт двойную жизнь: днём она старательно притворяется владелицей успешного цветочного бизнеса, но на самом деле основной доход ей приносят её «девочки».

Егор Баранова, Анна Михалкова

«У нашего фильма плотная и увлекательная детективная составляющая, - рассказал Борис Хлебников. - Но за детективной аркой скрывается драма семьи, история женщины за 40, которая жертвует собой ради мужа и детей, но её жертва оказывается никому не нужной – семья рассыпается на глазах. Это очень российская история, которая показалась мне интересной и вызвала желание воплотить её на экране».

У 39-летней Марины успешный цветочный бизнес и крепкая дружная семья – муж-хирург, дочери учатся в частной школе и крутом институте. Окружающим кажется ее жизнь идеальной. Но все это оказывается враньём. За красочным фасадом скрываются страшные тайны: у мужа есть любовница, старшая дочь – прогульщица и наркодилер, младшая – социопатка, а сама Марина – не цветочница, а сутенёрша, которая скрывает от родных теневой бизнес. Правда стремится вырваться наружу, когда одну из «работниц» Марины обнаруживают мёртвой.

Интригуют и обнадёживают и другие представленные проекты. Да и чертей в них тоже хватает.

Наталья Меркулова, Борис Хлебников

Так, фантастический сюжет сериала «Карамора» рассказывает об ордене вампиров, помогавшем династии Романовых 300 лет оставаться у власти. Брошенный же  молодым анархистом Карамора (Данила Козловский) вызов спровоцировал начало Первой мировой войны, а затем и революцию 1917 года. Режиссёром проекта выступил Илья Найшуллер – создатель новаторского экшена «Хардкор» и резонансных клипов группы «Ленинград» на песни «Кольщик» и «Вояж».

А в сериале Павла Костомарова «Вонгозеро» семья из Подмосковья и примкнувшие к ним друзья и родственники спасаются от внезапно вспыхнувшей эпидемии смертельного вируса, напоминающего своими симптомами банальный грипп, но от которого нет вакцины... В стране воцаряется анархия...

Евгений Никишов

Продюсер фильмов «Духless» и Духless-2» Пётр Ануров вместе с компаньоном Данилой Шаповаловым показали трейлер мистического детектива «Мёртвое озеро» с Евгением Цыгановым в роли столичного следователя, который приезжает в далёкий северный городок, чтобы расследовать убийство местного магната, а режиссёр Егор Баранов - первые кадры фантастической драмы «Аванпост» с участием Петра Фёдорова, Алексея Чадова и Константина Лавроненко.

На Землю не падал метеорит, террористы не придумали глобальной угрозы, сверхдержавы не начали атомную войну, но… что-то произошло. Связь с большинством населённых пунктов Земли оборвалась. Уцелела лишь небольшая часть, названная «круг жизни». Большая часть круга пришлась на Россию, затронув также части соседних стран. Однако даже Россия потеряла девять десятых своей территории и армии.

Проведена новая граница, установлен защитный периметр, за его пределы посланы первые разведгруппы. То, что они обнаружили - шокирует. Никаких убийств, взрывов, боев - все живые существа за периметром просто погибли. Происходит несколько столкновений с неизвестным противником и становится понятно, что это не просто глобальная катастрофа, это нападение. Армия мобилизована, военные базы приближаются к периметру, а за его пределами строят ударно-разведывательные аванпосты.

В центре внимания – истории героев, судьбы которых пересекаются на таком аванпосте. Это ребята из единственной уцелевшей части спецназа ВДВ из Кубинки Юра и Олег, судьба которых до этого была абсолютно разной. Олег из обеспеченной семьи, Юра же – хватающийся за каждую подработку авантюрист. Это их командир майор Долматов, кадровый военный, потерявший за периметром всю свою семью. Это представители ГРУ Осмоловкая и Шевцов, занимающиеся исследованием того, что случилось и знающие больше, чем говорят. Это военкор Ольга, которая оставила семейную жизнь, поняв, что существовавший прежде мир рухнул. Это снайпер Лаврин, который мечтал о том, чтобы этот мир рухнул. Всем им придётся стать единым целым, разобраться в произошедшем, понять, кто враг, и встретить его удар одними из первых, на отдалённом аванпосте.

Илья Куликов

Сценаристы «Гоголя» Наташа Меркулова и Алексей Чупов рассказали о работе над детективом «Колл-центр», а режиссёр сериала «Закон каменных джунглей» Игорь Хомский представил снятый в Бурятии мистический детектив «Шаман» с Артуром Смольяниновым в главной роли.

Главный герой пытается управлять невероятными способностями, которые достались ему поневоле. Путешествия в открывшийся ему мир духов дают возможность распутывать дела, ранее считавшиеся безнадежными. Александр становится покровителем призраков, ищущих отмщения, и, одновременно, защитником живых, ставших мишенью потусторонних сил. Однако, чем тоньше становится грань между Александром и бездной, тем больше опасностей поджидает его на пути становления шаманом. И опасности эти исходят не только из мира мертвых, но и от окружающих его людей. Когда же угроза гибели повисает над его близкими, приходится выбирать – продолжить начатое или попытаться сойти с избранного пути. Но прежде Александр должен решить для себя, кем же он теперь является – обладателем великого дара или жертвой страшного проклятья.

Сценаристу и режиссёру Илье Куликову пришлось не раз выйти на авансцену: для нового телесезона ТВ-3 он написал сценарий драмы «Учителя» с Владимиром Вдовиченковым и начал снимать в качестве режиссёра мистическую драму «Документалист» с Аристархом Венесом.

Всю жизнь Евгений Морозов посвятил созданию документальных фильмов и добился больших успехов в профессии. Однажды ему захотелось сделать документальное кино, которое будет интересно всем. Евгений собирает группу, состоящую из сценариста Дарьи и оператора Егора. Осталось только выбрать тему будущего фильма. Остановившись на исследовании сверхъестественного, документалист и подумать не мог, какой опасности он подвергает себя и свою команду.

Презентация ТВ-3

Также свои новые проекты презентовали режиссёр Владлена Санду и сценарист Никита Иконников («Идентификация») и режиссёр Нигина Сайфуллаева («Детки»).

В 40 лет владелец кабаре Игорь понимает, что женщины и алкоголь больше не приносят радости. Он одинок и разбит. Сын-подросток Петя уже год с ним не разговаривает. Игорь пытается восстановить отношения, но получает жесткий отказ. Чтобы узнать, что происходит в жизни у сына и в чем причина такой глубокой обиды, Игорь отправляет к нему 18-летнюю шпионку Леру. Лера работает у Игоря в кабаре официанткой и тайно влюблена в шефа, поэтому она не может ему отказать. По воле случая вовлеченными в шпионскую операцию оказываются и лучший Лерин друг Даня, и юная танцовщица Маша. Игорь ещё не знает, что эти чужие детки станут для него настоящей школой жизни и отцовства. И детки ещё не знают, каким судьбоносным будет этот опыт «сотрудничества» с Игорем.

«Я давно не видела одновременно такого большого количества проектов, в каждом из которых мне хочется сняться, - призналась Анна Михалкова. - Я счастлива быть частью команды одного из них и, просмотрев эту презентацию, могу сказать, что ТВ-3 поднимает планку качества работы над сериалами в России».

{AprilClubNews}