«Багровый остров»12 и 13 октября в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина прошла премьера спектакля «Багровый остров» режиссёра Фёдора Левина по одноимённой пьесе Михаила Булгакова.

Молодой драматург Василий Дымогацкий (Александр Дмитриев) с запозданием приносит в театр революционную драму «Багровый остров». Цензор Савва Лукич, который должен решить судьбу постановки, вот-вот уедет в отпуск в Крым, и поэтому директору театра Геннадий Панфилович (Александр Матросов), чтобы обеспечить дальнейшее финансирование вверенного ему учреждения культуры, должен провернуть за несколько часов сложнейшую операцию: распределить роли, найти костюмы и декорации и представить вышестоящему начальству «готовый спектакль».

«Багровый остров»

Актёры буквально с листа вынуждены читать текст и придумывать мизансцены, чтобы в финале услышать... Что именно, мы пока вынесем за скобки.

Как известно, «пьеса гражданина Жюля Верна в театре Геннадия Панфиловича с музыкой, извержением вулкана и английскими матросами» была написана Михаилом Булгаковым специально для Камерного театра и поставлена в 1928 году. Несмотря на то, что яркая и полная приключений история с абсурдными персонажами и фирменным булгаковским юмором пользовалась огромным успехом у зрителей, меньше чем через год спектакль был закрыт. И пьеса по сути была вычеркнута из отечественного театрального репертуара.

«Багровый остров»

И вот она возвращается к зрителю.

«Эта пьеса была прочитана в прошлом сезоне в рамках лаборатории «Камерный театр. Возвращённые страницы», посвящённой репертуару театра Александра Таирова, - комментирует художественный руководитель постановки Евгений Писарев. - Я считаю, что благодаря подобным проектам мы продолжаем дело нашего знаменитого предшественника, чтим его славные традиции. «Багровый остров» сразу завоевал любовь зрителей, поэтому я решил дать жизнь этому спектаклю на большой сцене».

«Багровый остров»

«Буффонада, где пародируются театральные, литературные и идеологические штампы, - характеризует свою работу режиссёр Фёдор Левин. - Убийственный памфлет о том, что делать, когда жизнь рушится. В «Багровом острове» разворачивается не трагикомедия, а комитрагедия».

В финале и правда волей неволей вспоминается мрачноватое «Смешно, не правда ли, смешно! Смешно!» из «Прерванного полёта» Высоцкого и становится как-то совсем не весело.

Такие опять времена.

«Багровый остров»

Автор: Михаил Булгаков

Художественный руководитель: Евгений Писарев

Режиссёр: Фёдор Левин

Художник-сценограф/художник по костюмам: Мария Левина

Художник по свету: Тарас Михалевский

Хореограф: Ирина Галушкина

Саунд-дизайн: Григорий Левченко   

В ролях: Александр Матросов, Ирина Царенко, Александр Дмитриев, Никита Пирожков, Владимир Григорьев, Алексей Воропанов, Валерия Ёлкина, Андрей Сухов, Иван Литвиненко, Антон Гращенков, Кирилл Чернышенко, Александр Кубанин, Сергей Ланбамин, студенты Школы-студии МХАТ курса Евгения Писарева.

«Багровый остров»

{AprilClubNews}