Онлайн-кинотеатр Okko и кинокомпания NORM PRODUCTION объявляют о старте съемок восьмисерийного роуд-муви «Юг» с Ярославом Могильниковым, Надеждой Маркиной и Тимофеем Трибунцевым в главных ролях. Сериал пополнит линейку оригинальных проектов Okko.

Режиссером-постановщиком сериала выступит Иван Соснин («Далекие близкие», «Мамонты», «Иваново счастье»), автором сценария и креативным продюсером – Алим Бесчоков («Гусар», «Ира», «Неличная жизнь»), оператором-постановщиком – Игорь Киселев («Балет», «Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного», «Марафон желаний»).

«Юг»

Главные роли в сериале исполнят Ярослав Могильников, Надежда Маркина и Тимофей Трибунцев. В проекте также примут участие Юрий Колокольников, Александр Яценко, Кирилл Кяро, Игорь Грабузов, Антон Кузнецов, Юлия Снигирь, Анна Уколова, Дарья Екамасова, Павел Комаров, Екатерина Стулова, Антон Адасинский, Александр Парфенович, Максим Стоянов, Полина Цыганова, Николай Шрайбер и другие.

Юг Кипень – зажатый, скромный мальчик, воспитанный бабушкой. Мама Юга умерла, когда ему было три года, а отца он никогда не видел. Все меняется, когда на свой 14-й день рождения Юг обнаруживает в бабушкином шкафу деньги, которые присылал его отец. С этого момента начинается история большого путешествия Юга в поисках отца. Потенциальные отцы разбросаны по всей России. Югу предстоит пересечь всю страну, чтобы встретиться с каждым. Он посетит самые красивые уголки нашей страны, и конечно, увидит главную достопримечательность России – людей! Проделать такой путь 14-летнему подростку, в принципе, непросто, а для Юга еще сложнее, ведь он обладатель кучи фобий, которые ему придется каждый раз преодолевать.

Иван Соснин, режиссер: «Меня очень впечатлил сценарий сериала «Юг». Я читал его на одном дыхании, без перерыва, в любое свободное время, потому что мне было реально интересно, что произойдет дальше с героем и чем закончится история. Я сам очень часто высказываюсь на похожие темы: если посмотреть на мою фильмографию, там практически каждая вторая, а то и первая короткометражка, да и последние полнометражные фильмы – про проблему отцов и детей, про поиск отца и т.д. И сам жанр роуд-муви мне очень близок, я люблю снимать на натуре. Этот сериал про путешествие парня: с Дальнего Востока и до самой Москвы. Мы будем снимать в разных регионах, то есть, начиная от Байкала, заканчивая Кавказом, мы проедем несколько экспедиций. Будем встречаться с разными людьми, знакомиться с их культурой. Здорово, что у нас собрался классный актерский ансамбль. Действительно, далеко не каждому режиссеру посчастливиться поработать с такими артистами и в таком количестве. У нас что ни роль – такая величина! Я ожидаю, что эти съемки станут большим классным путешествием, которое нас сплотит и объединит. Такой глобальный опыт не может не отразиться на всей группе! Мы поменяемся как единый организм, ну и каждый отдельный человек тоже изменится! Я очень жду этого, жду это большое приключение».

Ярослав Могильников, исполнитель главной роли: «Мне понравился мой герой тем, что, на самом деле, где-то глубоко внутри него, есть мужской стержень, просто он еще не раскрыт. И вот по мере развития сериала он его раскрывает и показывает, что может быть очень ответственным. Юг несет ответственность за свои поступки, за то что все бросает и идет на поиски своего отца. То есть он сначала делает, потом думает – как, в принципе, и я! Сначала делаю, потом думаю, но не всегда это заканчивается чем-то плохим. Возможно, это что-то новое в твоей жизни и кардинально может поменять ее и твое восприятие. В первые дни съемок я всегда чувствую себя еще не совсем в своей «тарелке»: ты знакомишься с людьми, для тебя открывается что-то новое, ты буквально вливаешься в этот коллектив! Мне очень понравилась команда, потому что она очень добрая и сплоченная. Я думаю дальше – будет больше! И это не только приключение для меня и моего персонажа, но и для всей команды. Каждый из нас почувствует кайф от этого путешествия и узнает для себя что-то новое, как и мой герой. Этот сериал будет очень крутым, потому что в нем собрано буквально все: и драма, и детектив, и комедия. В общем, каждый найдет для себя здесь чуточку того, что любит».

Создание проекта: NORM PRODUCTION для Okko

Генеральные продюсеры Okko: Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская, Гавриил Гордеев

Генеральный продюсер NORM: Вячеслав Дусмухаметов

Продюсеры: Андрей Левин, Роман Новиков, Наталья Фролова

Исполнительный продюсер: Евгения Цицина

Исполнительный продюсер Okko: Артем Мазур

Режиссер-постановщик: Иван Соснин

Автор сценария и креативный продюсер: Алим Бесчоков

Оператор-постановщик: Игорь Киселев

Художник-постановщик: Семен Ступин

Художник по костюмам: Мария Орлова

Художник по гриму: Анастасия Порох

В ролях: Ярослав Могильников, Надежда Маркина, Тимофей Трибунцев, Юрий Колокольников, Александр Яценко, Кирилл Кяро, Игорь Грабузов, Антон Кузнецов, Юлия Снигирь, Анна Уколова, Дарья Екамасова, Павел Комаров, Екатерина Стулова, Антон Адасинский, Александр Парфенович, Максим Стоянов, Полина Цыганова, Николай Шрайбер и другие.

Съемки сериала «Юг» пройдут по всей России и продлятся до конца сентября 2023 года. Премьера в Okko запланирована на 2024 год.