Пресс-тур по БЦ «Сады Этрета»Редевелопмент зданий и перепрофилирование их под бизнес-центры становится трендом развития офисной недвижимости в центре столицы. Об этом рассказала руководитель коммерческого департамента West Wind Group Елизавета Ильюхина во время пресс-тура в БЦ «Сады Этрета» на Цветном бульваре.

Компания West Wind Group работает на рынке коммерческой недвижимости Москвы с 2004 года, занимаясь редевелопментом и управлением офисных центров. По данным «РБК Исследования рынков», West Wind Group входит в топ-10 российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости. Компания занимает лидирующие позиции по продаже объектов и сдаче в аренду.

По оценкам аналитиков компании, маржинальность офисных объектов, которые строятся с нуля, составляет порядка 20-30%, тогда как для объектов редевелопмента она может доходить до 45% при среднем показателе в 30-40%, что сопоставимо с новым строительством, а порой и выгоднее для инвесторов.

Сейчас именно редевелопмент становится главным источником появления на рынке новых объектов в центре столицы. Основных причин у этого тренда две: выгода для инвесторов и дефицит свободных площадок, подходящих для возведения новых бизнес-центров.

«Потребность рынка в качественных офисах в историческом центре остается высокой, — отметила Елизавета Ильюхина. — Они пользуются большой популярностью, о чем свидетельствует низкая вакансия, даже в кризисное время. По нашим наблюдениям, основной запрос инвесторов и арендаторов — концептуальные офисы «под ключ», с дизайнерской отделкой».

Елизавета Ильюхина

Среди реализованных проектов West Wind Group — бизнес-центры класса В+ Crosswall Khamovniki, Crosswall, Sugar Factory. Отличительная черта проектов компании — реисторизм, сочетание «прошлого и будущего». В зданиях сохранен исторический дух и при этом создан эксклюзивный дизайн интерьеров в соответствии с современными тенденциями офисного рынка.

Наконец, одним из успешных примеров редевелопмента старинных зданий в концептуальный офисный центр класса В+ стал БЦ «Сады Этрета» с обустроенной зоной отдыха на эксплуатируемой кровле на Цветном бульваре. Дом купца Воронцова 1883 года постройки усилиями девелопера West Wind Group превратился в футуристический бизнес-центр, который претендует на статус объекта современного искусства, большинство элементов интерьера которого — предметы авторской работы. При разработке дизайн-концепта специалисты архитектурного бюро West Wind Group отталкивались от истории места — Цветного бульвара. Они сохранили во внешнем облике здания эстетику ХIХ века и обыграли «цветочные ассоциации» отсылкой к знаменитым Les Jardins d’Étretat в Нормандии, нео-футуристическому саду во французском городе Этрета, расположенному у живописного берега на холме вокруг виллы Роксолана 1905 года постройки.

Локация имеет отличные транспортную и пешеходную доступность и позволяет насладиться атмосферой старой Москвы. При этом БЦ оснащен всеми современными инженерными системами, включая ESG-решения, например, солнечные батареи и датчики движения. Недаром он является победителем премии CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости».

Офисы сдаются с отделкой «под ключ», которая выполнена в соответствии с общим дизайн-концептом здания. В интерьерах используются материалы премиум-класса: белый оникс, мрамор, дерево, эксклюзивный декор ручной работы.

На сегодня все площади проданы, причем 73% из них инвесторы выкупили еще до завершения работ. Более 90% площадей сданы в аренду, ставка — 46-50 тыс. рублей/м2 в год.

Пресс-тур по БЦ «Сады Этрета»

Пресс-тур посетили представители ведущих деловых изданий. Для участников состоялось театрализованное представление, экскурсия по Цветному бульвару, имеющим такую интересную историю, его окрестностям и БЦ «Сады Этрета». Когда-то по Цветному гуляли Владимир Гиляровский, бывший активистом разместившегося в доме номер 5 Московского общества гимнастов, Лев Толстой и Антон Чехов, здесь жил Валерий Брюсов, а в расположенной рядом школе N1479 учились Сергей Минаев, Николая Хомерики, Пётр Мамонов и Евгений Стычкин. Кстати, в её актовом зале состоялся первый концерт группы «Звуки Му». Да и Большой Каретный Владимира Высоцкого тоже тут, неподалёку.

А теперь в БЦ «Сады Этрета» спешат айтишники и дизайнеры. Жизнь продолжается...

{AprilClubNews}