«Свидание с войной»25 апреля в кафе «Квартира 44» создатели документального цикла «Свидание с войной», премьера которого состоится в преддверии великого праздника Дня Победы на «Dомашнем», представили свою работу журналистам.

Героинями нового проекта «Dомашнего» стали санитарки, связистки, сиделки, снайперы, партизанки, работницы тыла, - женщины, которые научились ненавидеть, но не разучились и любить, сумев сохранить в сердце надежду тогда, когда каждая минута могла стать последней не только для каждой из них, но и для мира вообще.

«Мы старались делать этот проект максимально честно, - признался режиссёр Константин Райх, - ничего не скрывать, и одна из наших героинь, блокадница, перед тем, как мы с ней встретились и начали писать интервью, спросила - о чём я могу рассказать? Сначала меня этот вопрос очень удивил - конечно, обо всём, всё, что вы захотите рассказать, мы будем рады услышать. Оказалось, что долгие годы о многом ветеранам запрещали говорить. И для неё была большая радость, что она может искренне и откровенно рассказать обо всём, что она пережила, что её мучило все эти годы».

Героиня первой серии цикла Алия Апакова

Реальные истории очевидцев страшных событий, пронзительные рассказы женщин о «свидании с войной»,  сломанных судьбах и сбывшихся надеждах, великие истории любви под свист пуль и взрывы снарядов «пробирают», что называется, до печёнок.

Светлана Глазырина и Антон Гуляев

«У нас была главная задача, - рассказала продюсер Анастасия Рыцина, - рассказать живые и настоящие истории, чтобы приблизить их к сегодняшнему зрителю, снять позолоту, бронзу, окунуться в то время и почувствовать его. Потому что это были четыре годы не только войны, но и жизни».

Как признались создатели цикла, главной проблемой поиска историй для цикла оказалось то, что многие из них оказались выдуманными в советское время в целях пропаганды. В поисках живых свидетелей, достоверных фактов пришлось объехать пол России.

Презентация документального цикла «Свидание с войной»

Докудрама «Свидание с войной» состоит из четырех серий. В первой, «Сестрички!», рассказывается о санитарках, фельдшерах и сандружинницах. Во второй — «Любовь в оккупации» — авторы фильма анализируют, как строилась жизнь женщин в оккупации, какому насилию они подвергались и чем жертвовали. Героини серии «Спасайся кто может» — женщины-бойцы «невидимого фронта».

Смотрите документальный цикл «Свидание с войной» со 2 мая в 22.45 на телеканале «Dомашний».

На фото: Светлана Глазырина, Антон Гуляев, Алия Апакова, Константин Райх, Анастасия Рыцина

{AprilClubNews}