Никита Михалков29 июня в театре «Россия» прошла церемония закрытия 39-го Московского Международного кинофестиваля. Главный приз получил фильм «Хохлатый ибис».

По красной дорожке, ведущей к театру, прошли актрисы Анна Меликян, Федор Бондарчук, Зураб Церетели, Владимир Познер, Владимир Жириновский, Владимир Наумов, Наталья Белохвостикова, Светлана Немоляева, Анна Чурина. По традиции гостей и участников смотра встречал президент Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков.

Вячеслав Манучаров, Екатерина Климова, Никита Михалков

Ведущими первой части церемонии стали актеры Вячеслав Манучаров и Екатерина Климова, а первой наградой стал учреждённый в прошлом году Приз Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве». За призовой фонд в размере 100 млн рублей претендовали 9 картин
 
«Это прекрасно, что премия, которая посвящена фильму, где Москва представлена как герой, как субстанция, которая являет собой поразительную силу духа и красоты, - отметил президент фестиваля, режиссер Никита Михалков. - Я думаю, что сегодня ситуация в Москве сложная. Сергей Семенович Собянин должен был здесь, но он не доехал не из-за пробок, он позвонил мне - у него температура 38,5. Пожелаем Сергею Семеновичу здоровья. Мы знаем, как нас раздражает, что мы стоим в пробках. Костерим мэра, руководство города, и это раздражение понятно, но оно справедливо только в тот момент, когда мы раздражаемся. Потому что, я уверяю вас, я в этом глубоко убежден: потрясающий будет город. И я абсолютно убежден, что мы еще за эту красоту и упорство скажем спасибо нашем мэру Сергею Семеновичу Собянину».

Анна Меликян

Ну а во время церемонии мэра и вручившего 50 млн рублей заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова за Первый приз, доставшийся фильму «Про любовь», поблагодарила режиссер и продюсер Анна Меликян.

«Я приехала в Москву в 17 лет, сразу этот город полюбила и сняла здесь все свои фильмы, - призналась она. - Но город не сразу меня принял. Мне очень волнительно. Такое чувство, что город наконец меня полюбил и у нас теперь взаимная любовь».
 
Второй приз (30 млн рублей) получил фильм «14+» (режиссер Андрей Зайцев, продюсеры Андрей Зайцев и Ольга Гранина), а Третий приз (20 млн рублей) – «Духless» и «Духless 2» (режиссер Роман Прыгунов, продюсеры Петр Ануров, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский).

Александр Коган
 
Лучшие короткометражный и документальный фильмы выбрало жюри в составе швейцарского документалиста Кристиана Фрая, российского режиссера Алексея Ханютина и корейского режиссера Джеро Юна.
 
«Все решения и по программе короткометражного кино, и по программе документального кино мы принимали в полном согласии, единогласно и единодушно, – отметил Алексей Ханютин. - Программа короткого метра была яркая, разнообразная, там было много интересных фильмов. Но единодушно мы выделили одну картину, которая затрагивала важную для современной жизни Европы тему, содержала яркий кристальный месседж, отличный актерский ансамбль, прекрасную драматургию, которая точно укладывалась в формат короткого метра и наконец очень умную профессиональную режиссуру».

Зара
 
В результате «Серебряный Святой Георгий» за лучший короткометражный фильм получила «Скорая помощь» Себастиана Торнгрена Вартина (Норвегия), а  за лучший документальный фильм – «Опера» Жана-Стефана Брона (Франция-Швейцария).
 
«Это большая честь – получить этот приз, особенно на Московском фестивале, - процитировала присланное режиссером сообщение  атташе по культуре Посольства Франции в России Элизабет Браун. - Искренне благодарю фестиваль за возможность представить мой фильм, который открыл для меня оперу. Я нашел молодого российского баритона Михаила Тимошенко, который воплощает оперу, и сегодня я думаю о нем и обо всех артистах, которые отдают свои силы этому замечательному искусству».
 
Ведущими второй части церемонии стали актеры Василий Ракша и Виктория Соловьева.

Вячеслав Манучаров, Екатерина Климова, Василий Ракша, Виктория Соловьева, Никита Михалков
 
Жюри основного конкурса - иранский режиссер Реза Миркарими, итальянская актриса Орнелла Мути, финский режиссер и продюсер Йорн Йохан Доннер, каталонский режиссер и сценарист Альберт Серра, российский кинодраматург, актер и режиссер Александр Адабашьян, советник по вопросам финансирования кино в Фонде поддержки кинематографа Берлина и земли Бранденбург Бриггита Мантей - было не так просто расставить приоритеты. На мой взгляд, однозначного лидера среди фильмов-участников не было.
 
«Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение мужской роли достался Сон Хен-джу за фильм «Обычный человек» (Республика Корея). Приз из рук актрисы Орнеллы Мути вместо победителся получил режиссер картины Понхан Ким.
 
«Этот фильм я делал 10 лет, - признался он. - Было, конечно, непросто все это время работать. С точки зрения режиссера, мне было сложно, но интересно. Основная проблема была выбрать актеров, которые смогли реализовать эту идею. И я хотел бы поблагодарить их за работу».

Василий Ракша, Виктория Соловьева, Орнелла Мути
 
«Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение женской роли «ушёл» в Австрию Верене Альтенбергер за фильм «Лучший из миров»,  «Серебряный Святой Георгий» за лучшую режиссерскую работу – в Турцию Фикрету Рейхануза фильм «Желтая жара».
 
Специальный приз жюри «Серебряный Святой Георгий» Рустаму Хамдамову за фильм «Мешок без дна» вместо режиссёра получила сыгравшая в нём главную роль Светлана Немоляева.
 
«Я счастлива, - призналась актриса. - Могу сказать за Рустама Хамдамова, потому что его, к сожалению, нет. Но я счастлива, я бесконечно благодарна жюри, которое сегодня находится на кинофестивале, и могу за себя сказать: для меня это подарок судьбы сняться в таком фильме такого человека. Не могу назвать его просто режиссером, для меня он ренессансный человек, у него особый дар видеть искусство, кадр, работать с актерами».

Александр Адабашьян, Фикрет Рейхан

Наконец, «Золотой Святой Георгий» за кинематографическую ценность и гуманизм фильма достался картине «Хохлатый ибис» (КНР).
 
«Наш фильм, безусловно, посвящен проблемам экологии, - отметил режиссер Лян Цяо. - Мы надеемся, что проблемы экологии и чистоты в Китае будет решены. Этот фильм снят достаточно просто. Огромное спасибо актерам и команде, которая участвовала в съемках нашего фильма, спасибо моему университету, который я окончил. По пекинскому времени сейчас 30-е число и это день рождения моей мамы, поэтому я хочу сделать ей подарок».
 
Особый приз оргкомитета фестиваля за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского «Верю. Константин Станиславский» – итальянский актер и режиссер Микеле Плачидо.
 
«Помните, как у телевизора страна замирала, ­ – представляя лауреата, сказал Никита Михалков. - Знаете, что когда показывали «Спрут», в пять раз уменьшались ограбления на улице и угоны машин, потому что все смотрели на комиссара Каттани. Я хочу позвать сюда замечательного человека, актера и режиссера Микеле Плачидо».

Микеле Плачидо
Знаменитый итальянский актер и режиссер вышел получать почетную награду с фотографией Константина Станиславского.
 
«Он действительно был моим учителем, - признался он. - Станиславский был учителем всех актеров мира. Русских, американцев, французов, итальянцев. Всех! Нет талантливого актера в мире, который не изучал бы систему Станиславского. Для меня получить премию имени Станиславского более важно, чем «Оскар». Я никогда не понимал, почему мы –итальянцы – должны обращать свое внимание на Америку, когда есть Россия, которая дала Пушкина, Толстого, Достоевского, Пастернака. Я стал таким только благодаря русской культуре».

На этом 39 ММКФ завершил свою работу. До встречи, 40 ММКФ!

 

{AprilClubNews}