XII Фестиваля ирландского кино13 марта в киноцентре «Октябрь» в Москве состоялось открытие XII Фестиваля ирландского кино, который проходит в рамках Irish Week и проекта «КАРО.Арт». С напутственным словом на открытии выступил посол Ирландии в России Эдриан МакДэйд.

До 24 марта зрителей фестиваля ждут показы лучших новых полнометражных фильмов Ирландии, сборников короткого метра, включая художественные фильмы и анимацию, а также встречи с создателями картин - гостями из Ирландии.

Открытие XII Фестиваля ирландского кино

Как рассказал во время неформальной пресс-конференции основатель фестиваля, режиссер и продюсер Джерард Майкл МакКарти, главной тенденцией ирландского кино последних лет стало преодоление национальных границ.

«Ежегодно команда фестиваля во главе с директором Анной Грязновой отсматривает ирландское кино на кинофестивале в Голуэе, - сообщил он, - где на берегу Атлантического океана показывают всё самое важное, что было снято в стране за год. Это и короткий метр, и успешные в прокате фильмы, и документальное кино, а также картины на ирландском языке. Если мы что-то не успеваем посмотреть там, то узнаем от знакомых, от Ирландского киноинститута или из прессы. Поэтому наша программа собирает все самое интересное».

Анна Грязнова

Кстати, сам Джерард в рамках Irish Week представит свою книгу «Ирландия. Больше чем остров» об истории и мифологии Ирландии, о таких важных областях ее современной жизни, как экономика, образование, искусство, кулинария, климат, национальные праздники, спорт, а также о русско-ирландских связях с древних времен до наших дней. Презентации этого большого иллюстрированного путеводителя по современной Ирландии пройдут 20 марта в библиотеке имени Михаила Светлова на Большой Садовой и 21 марта в Библиотеке путешествий на Красногвардейском бульваре.

Открыл киносмотр хит ирландского проката «Черный 47-й» (Black 47), рассказывающих о временах Великого голода в Ирландии в середине XIX века. Картину представил сыгравший в ней одну из главных ролей актёр Мо Данфорд, известный российскому зрителю по сериала «Викинги», «Игра престолов», «Тюдоры» и фильму «День Патрика».

Мо Данфорд

Восходящую звезду ирландского кинематографа мы увидим ещё в трёх картинах на фестивале. В триллере «Раскопки» (The Dig), вошедшего в конкурсную программу Международного кинофестиваля в Торонто 2018, Данфорд играет убийцу, который спустя годы помогает отцу жертвы найти ее тело. В драме «Майкл внутри» (Michael Inside) мастера социальной драмы Фрэнка Берри — матерого зэка, который берет под опеку малолетнего преступника, попавшего в тюрьму по ошибке, а в комедии «Харт-метал» (Metal Heart) одного из создателей комедийного хита «Мальчишник по-ирландски» Хью О’Коннора ему досталась роль харизматичного рок-музыканта, который вносит разлад в жизнь двух сестер, живущих по соседству.

Мо Данфорд
 
Также в программе фестиваля драма «Дублин Олдскул» (Dublin Oldschool) о жизни молодежи ирландской столицы – проникновенная ода современному Дублину. В главных ролях фильма, который представит режиссер Дэйв Тайнан, – Эммет Кирван, известный актер театра, активист и поэт, а также актриса Шона Керслейк, молодая звезда кино Ирландии, которая приезжала в Москву два года назад с фильмом «Свидание для безумной Мэри».

Еще один фильм, действие которого разворачивается в Дублине – драма «Сезон измен» (The Delinquent Season), одна из лучших картин о семейных отношениях за последнее время. Главные мужские роли в фильме исполнили звезды мирового кинематографа Киллиан Мерфи и Эндрю Скотт.

Открытие XII Фестиваля ирландского кино

Фестиваль также представит несколько сильных драм, поднимающих проблемы современного мира. Одна из них – «Стальная страна» (Steel Country), рассказывающая историю ирландского мусорщика Дональда (Эндрю Скотт), который взялся в одиночку расследовать дело о пропавшем мальчике.

Драма «Благодать» (Good Favour), которую представит её режиссёр Ребекка Дейли, представит необычный взгляд на темы веры, добродетели и мистики в реальной жизни. Картина рассказывает об изолированной от общества строгой католической коммуне, в которой неожиданно появляется незнакомец, принесший с собой множество загадок и тайн.

Документальный фильм «Конор Макгрегор: скандально известный» (Conor McGregor: NOTORIOUS) расскажет о старте громкой карьеры чемпиона UFC, о его сложном пути к заветной цели и головокружительных результатах - ирландский спортсмен, обладающий собственным стилем ведения поединка, несвойственным для всего мира ММА, лично поделится секретами своего успеха со зрителями.

Мало кто знает, что в детстве Конор увлекался футболом и играл за клуб «Лудерс Селтик», а болел за «Манчестер Юнайтед». Но в 2006 году он вместе со своей семьей переехал в Лукан, пригород Дублина, где начал обучаться борьбе с будущим бойцом UFC Томом Иганом. Так Макгрегор заинтересовался смешанными единоборствами и уже в 16 лет попал в команду SBG.

Профессиональную карьеру он начал в легкой весовой категории и после десяти побед спустился на разряд ниже, где за два боя стал чемпионом. Не остановившись на одном титуле, он вернулся в легкий вес и захватил лидерство. Таким образом, Макгрегор стал чемпионом сразу в двух категориях.

Узнав о впечатляющих выступлениях ирландского бойца, руководство UFC сразу же заключило с ним контракт, с чего и началась всемирная популярность Конора.

Полнометражный анимационный фильм «Капитан Мортен и королева пауков» (Captain Mortеn & The Spider Queen) представит историю мальчика Мортена, который волшебным образом уменьшился до крошечных размеров.

Также на фестивале будет представлен сборник короткометражной анимации для взрослых, в который вошли ирландский пересказ гоголевской «Шинели» (The Overcoat), номинированный на «Оскар» проект студии Cartoon Saloon «После полудня» (Late Afternoon) и несколько других не менее интересных картин.

Не обойдется и без смешных и странных историй из Ирландии в сборнике игровых короткометражек. Зрителям предстоит окунуться в магический мир кино и понаблюдать как Кубрик снимал фильм на изумрудном острове («Кубрик при свечах» / Kubrick by Candlelight), влюбиться в домашние растения («Папоротник» / Fern), сделать сложный выбор между женой и холодильником («Мама» / Mother), а также, наконец, заговорить по-человечески («Волна» / Wave).

В общем, XII Фестиваля ирландского кино ждёт вас. И не только в Москве. В этом году показы фестиваля состоятся также в Санкт-Петербурге (15-17 марта) и Казани (22-24 марта).

Пресс-конференцияXII Фестиваля ирландского кино и Irish Week

Ну и не забудьте о других мероприятиях Irish Week, самыми главными из которых станут День Святого Патрика в парке «Сокольники» и восьмичасовой гала-концерт «День и ночь святого Патрика» с участием лучших фолк-рок-групп из России и Ирландии в клубе «Известия Hall» - оба мероприятия пройдут 16 марта.

{AprilClubNews}