«Женский день»23 апреля в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» в рамках программы «РУССКИЙ СЛЕД» 41 ММКФ прошла премьера документального полнометражного фильма «Женский день».

Режиссёр, актриса, сценарист, продюсер Доля Гавански родилась в  Болгарии, выросла в Югославии, училась в школе в Белграде, Самарканде, Ленинграде и Москве, закончила курсы по актерскому мастерству в Москве и Лондоне, получила степень бакалавра в Кембриджском Университете и защитила  диплом кандидата наук по русскому театральному искусству и культуре в Колледже Голдсмитс Лондонского университета. В её творческом портфолио несколько сценариев и пьес, съёмки в 9 фильмах («В краю крови и меда» Анджелины Джоли, «Путешествие» Майкла Уинтерботтома, «Такой же предатель, как и мы» Сюзанны Уайт), работа в проектах BBC и ITV, участие в постановках Тома Стоппарда и Тревора Нанна в лондонских театрах.

Доля Гавански

Фильм Доли Гавански «Женский день» - это серия откровенных монологов, в которых топ-визажист, видеоблогер  Елена Крыгина,  основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова,  сооснователь компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская, писатель, Лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич,  директор Красногорского архива кинофотодокументов Наталья Калантарова,  диктор советского ТВ, «голос СССР» Дина Григорьева,  одна из первых советских феминисток, диссидент Наталья Малаховская, ветеран Сталинградской битвы Мария Рохлина и другие заслуживающие уважения женщины поделились с режиссёром своими мыслями, чувствами, надеждами, страхами  и своём отношении к празднику 8 марта.

«Женский день»

В их зачастую невероятных рассказах (как, например, например, удалось избежать «отлучения» от ТВ за оговорку представитель вместо председатель президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев) отражается история Советского Союза и России ХХ века.

И в то же время личная история. В 1967 году бабушка Доли Гавански принимала участие в конференции «Женский день» в Москве, где встретилась с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой и получила в подарок портрет с автографом. Эта фамильная ценность и «запустила» Долю в путешествие навстречу «дочерям революции».

«Женский день»

«Я была ребенком из Югославии, учившимся в 80-х в советской школе в Самарканде, - вспоминает Доля Гавански. - В глазах моих одноклассниц я была единственной «западной» девочкой в советской школе.  Я должна была вырасти советской женщиной, а вместо этого стала мамой лондонской девочки-подростка, а мир, в котором я жила, описывается теперь на страницах учебников истории.

Мне, актрисе, работающей в Лондоне, попадалось много ролей восточно-европейских женщин, и эти роли часто были  основаны на определенных стереотипах и образах.

Но o чем же по-настоящему мечтали и чего боялись те подростки, мои одноклассницы в Самарканде, которые давно уже не носили ничего, что напоминало бы об их мусульманском наследии? Наблюдая сегодня за своей дочерью-подростком, я сравниваю ее с ними, и понимаю, что в этом возрасте мои одноклассницы были совершенно другими.  Создавшая меня культура исчезла, но она была совершенно уникальной.

Цель этого фильма – углубиться в эту культуру и ее корни, попытаться  установить, как она проявляется в сексе, политике, культуре, работе, семейной и духовной жизни. Это прошлое многое нам говорит о женщине не только тогда, но и сегодня».

«Женский день»

Идея фильма родилась после проведения успешной выставки «Суперженщины: работать, строить и не ныть!», подготовленной компанией Thea Films совместно с галереей GRAD  в Лондоне, одним из кураторов которой была  Доля Гавански. Важной частью выставки стал показ фильмов, соответствующих разным периодам советского времени - от революции до Сталина, сталинский период, от Сталина до перестройки, прослеживающих изменения образа женщины под воздействием пропаганды. После работы с архивными материалами Доле захотелось найти своих, живых героинь прошлого и сегодняшнего дня. Так постепенно на стыке архивной хроники и живых диалогов  сложился «Женский день».

{AprilClubNews}