25 сентября в кинотеатре Пионер в рамках фестиваля «Бесценные города в кино» прошёл специальный показ фильма «Боже мой!» Арно Деплешена, одного из главных французских режиссеров современности, главные роли в котором сыграли Леа Сейду («Жизнь Адель»), Рошди Зем («Набережная Орфевер, 36») и Сара Форестье («Молодая кровь»).

Мировая премьера картины, оригинальное название которой — Roubaix, une lumière - переводится, как «Рубе, мой свет», прошла в этом году в Каннах, где она была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь». В 2015 и 2017 годах режиссёр представлял а кинофестивале свои фильмы «Три воспоминания юности» и «Призраки Исмаэля» с Марион Котийяр в главной роли.

Фильм основан на реальной истории и популярном документальном фильме, который вышел на французском ТВ. В центре сюжета — шериф полиции (Рошди Зем) и молодой выпускник академии, вместе они расследуют преступления, происходящие в неблагополучном районе маленького городка, где, кажется, живут одни воры, алкоголики, наркоманы, бандиты.

В этом маленьком городе на границе с Бельгией родился сам Арно Деплешен. На примере локальной истории любимого города Арно Деплешен показывает глобальные проблемы современности, несправедливости и тотальной незащищенности с вечными вопросами из книг Достоевского.

«Я жил, родился и вырос в маленьком городке Рубе — это известный город во Франции, очень простой, спокойный, сдержанный, - признаётся режиссёр. - И жители Рубе считают его некрасивым и непривлекательным, но я полагаю, что достаточно посмотреть на город просто с другого угла, с нужного ракурса, и он преобразится, и вы его полюбите».

Убийство, о котором повествует фильм, произошло во французском Пале — в 2012 году там была убита 73-летняя Мишлин Демесмакер, что для небольшого поселения стало большой шоком. Перед началом съёмок картины «Боже мой!» родственники убитой женщины обратились к Арно Деплешену с просьбой не оправдывать убийц Демесмакер.

«Боже мой!»

«Фильм «Боже мой!» от титулованного мастера Арно Деплешена продолжает нашу линейку каннских фильмов, которую мы подготовили для российского зрителя, - говорит глава дистрибуционной компании Russian World Vision Константин Ёлкин. - Стартовали наши каннские релизы в этом году с фильма «Соблазн» Жюстин Трие, который очень удачно показал себя в прокате и был тепло встречен российскими критиками и зрителями. Уверен, что новый релиз от Деплешена тоже будет успешным: это очень точная и яркая драма, в котором объединились самые разные жанры: от психологического триллера до криминальной драмы. А сам Арно Деплешен открылся как мастер детективного жанра».

В рамках фестиваля «Бесценные города в кино» для держателей премиальных карт Masterсard действует специальное предложение: 50%-ная скидка на покупку билетов в кассе кинотеатра Пионер и услуга бронирования (количество билетов ограничено). При покупке билетов на сайте и через мобильное приложение кинотеатра Пионер для всех держателей Masterсard действует скидка 5%. Также держателям Masterсard предоставляется скидка на все меню кафе Пион, кроме алкоголя.  Следите за программой четвертого сезона на сайтах Masterсard Бесценные Города и кинотеатра Пионер.

Показ фильма прошел на языке оригинала с русскими субтитрами.

{AprilClubNews}