Открытие XI Фестиваля Ирландского Кино14 марта в киноцентре КАРО «Октябрь» показом фильма Эшлин Уолш «Моди» (Maudie) с Салли Хокинс и Итаном Хоуком в главных ролях открылся XI Фестиваль Ирландского Кино, проходящий в рамках ставшей уже традиционной Irish Week (Неделя Ирландии), фестиваля культуры Ирландии в Россиинедели ирландской культуры в Москве.

История любви двух замкнутых и неприкаянных людей, художницы-самоучки Мод Льюис и рыботорговца-затворника из Новой Шотландии, удостоенная самой престижной ирландской кинопремии IFTA, покоряет прекрасным актёрским дуэтом и невероятной силой духа, тягой к творчеству, верой в себя и в лучшее в людях главной героини.

Как известно, именно благодаря роли Моди Гильермо Дель Торо пригласил Салли Хокинс на роль Элайзы в фильме «Форма воды», за которую актриса была номинирована на премию Оскар 2018.

Эшлин Уолш

Ещё одной большой премьерой фестиваля станет анимационный фильм «Добытчица» (The Breadwinner), созданный на легендарной ирландской студии Cartoon Saloon с участием Анджелины Джоли в качестве продюсера и номинированный на Золотой Глобус и Оскар 2018. Действие фильма разворачивается в Афганистане, где маленькая девочка Парвана храбро защищает свою семью, черпая силу и надежду в выдуманном ею мире.

В программу фестиваля вошла также «Песнь моря» (Song of the sea), предыдущая картина-номинант на Оскар этой же студии. Оба фильма представит Пол Янг, один из создателей студии Cartoon Saloon и номинант на Оскар в качестве лучшего продюсера за «Песнь моря».

Открытие XI Фестиваля Ирландского КиноАнна Грязнова
 
Ирландия сильна своей анимацией. Помимо работ студии Cartoon Saloon вниманию зрителей будет представлен сборник короткометражек студии Brown Bag Films, который представит Дэмиен О’Коннор, сценарист и режиссер получасового фильма «Рождество Анжелы». Премьерный показ этого фильма связан с выходом в России бестселлера «Прах Анжелы» - воспоминаний лауреата на Пулитцеровскую премию Фрэнка МакКорта о его детстве в Ирландии.

Вошёл в программу Фестиваля и лидер прошлогоднего кинопроката Ирландии - фильм «Тюрьма Мейз» (Maze), история крупнейшего со времен Второй Мировой побега 38 членов ИРА из тюрьмы Мэйз, одной из самых охраняемых тюрем Европы, в 1983 году, в самый разгар сопротивления против британской власти в Северной Ирландии. Картину лично представят актеры Барри Уорд («Зал Джимми», сериалы Britannia и The End of the F***ing World) и Мартин МакКанн (сериал «Крах», «66 дней Бобби Сэндса»).

Открытие XI Фестиваля Ирландского Кино

Тему этнополитического конфликта Великобритании и Северной Ирландии продолжит документальный фильм Мориса Фитцпатрика «Во имя мира» (In the Name of Peace: John Hume in America), исследующий причины, благодаря которым умелому политику и патриоту Джону Хьюму удалось установить мир в Северной Ирландии. Рассказчиком в фильме, удостоенном множества наград, выступает известный актер Лиам Нисон.

Фильм «Песнь гранита» (Song of Granite), выдвинутый от Ирландии на Оскар в этом году, сочетает в себе игровые и документальные элементы. Потрясающей красоты черно-белые кадры Ирландии дополняют историю путешествия исполнителя традиционного ирландского фолка Джо Хини из Ирландии в США в поисках вдохновения. Фильм представит номинант на премию Эмми - оператор Ричард Кендрик, известный своей работой над документальными картинами.

Открытие XI Фестиваля Ирландского Кино

Еще одна женщина-режиссер - гость фестиваля - Хуанита Уилсон представит фильм «Рыжим тут не место» (Tomato Red). Это захватывающая история любви, ярости и мести. Пока остается шанс на искупление, надо пытаться сделать еще один полный вдох.

Ни один ирландский кинофестиваль не может обойтись без анархически сумасшедшей комедии с нотками черного юмора - ею станет картина «Плохой день, чтобы свести счеты» (Bad Day for the Cut), которую представят актеры-исполнители главных ролей Найджел О’Нил и Сьюзан Линч. В этом ломающем стереотипы ультра-жёстком триллере в стиле раннего Мартина Макдонаха средних лет фермер сворачивает на путь кровавых разборок после убийства его матери.

Открытие XI Фестиваля Ирландского Кино

Гостей также ждут другие новинки ирландского кино, встречи, обсуждения и мастер-классы:

«Изгои и скитальцы» - истории и секреты успеха ирландских создателей фильмов за рубежом. Дискуссия с режиссерами Хуанитой Уилсон, Эшлин Уолш, актером Барри Уордом и оператором Ричардом Кендриком о том, как международное сотрудничество размывает или, наоборот, кристаллизует национальный (ирландский) голос. Трудности новичка и чужака вдали от дома и советы о том, как справиться с комплексом «свой среди чужих - чужой среди своих».
 
«Фестивальная лихорадка» - Ричард Кук, известный агент (представляет Киллиана Мерфи, Пирса Броснана, Данилу Козловского, Эйдана Тернера, Михаила Кричмана) и основатель трех международных фестивалей: Subtitle European Film Festival, Cat Laughs Comedy Festival, и комически-экономического фестиваля Kilkenomics расскажет обо всем, что нужно знать при организации фестивалей и мероприятий. Второй спикер - Джерардом Майклом МакКарти, основатель Ирландского Кинофестиваля в Москве, фестиваля Н20 и Subtitle Moscow.
 
Дэмиен О’Коннор об искусстве анимации. Один из основных креативщиков ирландской анимационной студии Brown Bag Films Дэмиен О’Коннор проведет нас через весь процесс создания анимационного проекта от сценария до экрана. И через все сумасшедшие вещи, которые приходится пережить по пути!. Brown Bag Films отличается своей оригинальностью подхода к производству анимации, что принесло немало вдохновляющих успехов этой студии. Их офисы расположены в Дублине, Лос-Анджелесе, Торонто и Манчестере, что позволяет соединить самые современные технологии полного цикла производства мультфильмов со всего света.

Все показы проходят на английском языке с русскими субтитрами. Встречи с гостями фестиваля переводятся на русский.

{AprilClubNews}