Конкурсный фильм сербского режиссёра Милоша Радовича «Дневник машиниста» совершенно заслуженно завоевал приз зрительских симпатий на 38-м Московском международном кинофестивале - эта очень складно рассказанная история с элементами чёрного юмора даёт возможность взглянуть и на жизнь, и свои с ней взаимоотношения совершенно под неожиданным углом.

А ещё это история о том, что как бы не зачерствело твоё сердце, у него всегда есть шанс оттаять.

Вот знаете ли вы, что, по статистике, в среднем за годы работы машинист поезда непреднамеренно убивает от 15 до 20 человек. Вот как раз о мироощущении и жизни этих невинных убийц фильм и рассказывает.

«Дневник машиниста»

60-летний машинист Илия (Лазар Ристовски), за годы работы на железной дороге которого под колесами его поезда погибло 28 человек, собирается на пенсию. И ему совершенно не нравится желание его 19-летнего приемного сына Симы (Петар Корач) пойти по его стопам. Но запретить Симе стать машинистом ему не удаётся. И когда Илия видит, что перспектива случайно убить человека сводит Симу с ума, он решает сам стать первой жертвой сына...

Дедушка Милоша Радовича был машинистом, так что режиссёр был знаком с особенностями этой профессии не понаслышке.

«Я очень боялся, что получится трагедия или социальная драма, поэтому нужно было найти путь, чтобы этого не случилось, - признался он на состоявшейся 27 июня в рамках ММКФ пресс-конференции. - Я много общался с машинистами и обратил внимание, как они воспринимают тяжелые жизненные ситуации. Юмор для них становится той формой мировосприятия, который позволяет жить нормальной жизнью. В каком-то смысле такое же отношение характерно и для всего сербского народа».

Интересно, что исполнитель роли молодого машиниста, чью работу отметили зрители в Сербии, на самом деле не профессиональный актер, а студент социологического факультета.

{AprilClubNews}