Irish Film FestivalИрландский кинофестиваль - Irish Film Festival, на протяжении многих лет остающийся неотъемлемой частью масштабного праздника Irish Week в России, открылся 11 марта в московском киноцентре «Октябрь» картиной «Пара нормальных» (Extra Ordinary).

Фильм представил исполнитель главной роли, ирландский актёр Барри Уорд («Конец этого *** мира»), рассказавший, что во время одной из презентаций картины зрителям в качестве сувениров раздавали мешочки с «зачарованным гравием». В Москву она, правда, такие не привёз – было бы трудно объяснять в аэропорту Лондона и Брюсселя, зачем он везёт целый чемодан камней.

Чёрный юмор в духе Монти Пайтона и тонкая актёрская игра обеспечили необычному ромкому признание критиков и 100-процентный рейтинг на авторитетном ресурсе Rotten Tomatoes. Да и, судя по то и дело раздающимся взрывам хохота в зале, понравился московской публике.

Ранее в пабе Abbey Players на Новом Арбате прошла презентация фестиваля с участием Барри Уорда, основателя фестиваля, режиссера, продюсера и (как оказалось) музыканта Джерарда Майкла МакКарти, а также директора Irish Week и Irish Film Festival Анны Грязновой. Они рассказали о фильмах, которые с 11 по 22 марта поклонники ирландского кино смогут увидеть в Москве (КАРО 11 Октябрь), Санкт-Петербурге (КАРО 9 Варшавский Экспресс), Екатеринбурге (КАРО 10 Радуга Парк) и Новосибирске (Центр культуры и отдыха «Победа»).

Джерард Майкл МакКарти и Анна Грязнова

«Спасибо вам за то, что поддерживаете киноискусство в поистине «беккетовские» времена, - поблагодарила зрителей фильма-открытия кинофестиваля Анна Грязнова. - Впереди 10 дней ирландского кино, и пусть оно будет лучшей микстурой от всех бед. Рада видеть, что среди собравшихся есть не только поклонники кино, но и актёры и режиссеры. Я горжусь тем, какого уровня достиг фестиваль, и рада, что он широко известен и в Ирландии. За это я хочу поблагодарить мою команду – из года в год они делают большую работу и растут вместе с фестивалем. Пока мы имеем возможность показывать ирландское кино в России – мы будем продолжать это делать».

«В 2020 году мы надеемся возродить ирландско-российские культурные связи на всех уровнях, - передал пожелания фестивалю года больших успехов от посла Ирландии Брайана МакЭлдофа Джерард Майкл МакКарти. - Наши страны находились в тесном сотрудничестве в разных культурных областях на протяжении многих лет, особенно по вопросам музыки и литературы. Теперь и кино станет важнейшей частью нашей общей культурной стратегии.  Большая удача, что у нас есть ежегодный ирландский кинофестиваль, на сегодняшний день он стал особой датой в культурном календаре России. Посольство Ирландии всегда высоко оценивало значимость фестиваля, который не был бы возможен без преданности, энтузиазма и командной работы организаторов, а также поддержки, которую он получает от представителей ирландского бизнеса и президента Ирландского Клуба Аврила Конроя. Особую искреннюю признательность я хотел бы выразить Джерри МакКарти за его тяжелую работу в непростых условиях, за то, что поддерживает фестиваль на том высоком уровне, к которому мы привыкли».

Джерард Майкл МакКарти

В рамках 13-го Ирландского фестиваля при поддержке проекта КАРО.Арт пройдут встречи со звездными гостями кинофестиваля, а также показы лучших новых полнометражных фильмов Ирландии и сборников короткого метра.

15 марта в киноцентре «Октябрь» состоится эксклюзивная премьера с последующим обсуждением с кинокритиом Егором Москвитиным триллера «Приди ко мне» (The Other Lamb) лауреатки Берлинале Малгожаты Шумовской, которая в своей новой работе продолжает исследовать вопросы сектантства и созависимых отношений. В центре сюжета история юной Сэлы (Рэффи Кэссиди), которая с самого рождения живет в лесу. Её мир состоит из женщин и единственного мужчины — загадочного и деспотичного Пастыря (Михиль Хаусман), ставшего для женщин отцом, учителем, любовником и единственным другом. Постепенно Сэла начинает всё сильнее подвергать сомнению окружающую ее действительность.

В российский прокат картину, представленную на кинофестивалях TIFF в Торонто в 2019 году и «Золотая раковина» в Сан-Себастьяне в 2020 году, выпустит Capella Film.

Барри Уорд

В программу вошла участвовавшая в конкурсе SUNDANCE, бунтарская комедия «Дикие» (Animals) про двух подруг, писательницу Лауру и баристу Тайлер, которые делят друг с другом все - парней, проблемы, мечты и яркие огни ночного Дублина, - пока в жизни одной из них не появляется возлюбленный.

Впервые в России покажут бескомпромиссный вестерн «Вечно молодой» (Never Grow Old) с Эмилем Хиршем («В диких условиях», «Однажды… в Голливуде») и Джоном Кьюсаком («1408», «Быть Джоном Малковичем») в главных ролях. Мирный город на Диком Западе погружается в хаос, когда в нем поселяется банда преступников во главе с Датчем Альбертом (Джон Кьюсак). Гробовщику Патрику Тейту (Эмиль Хирш) теперь предстоит выбирать между прибыльным бизнесом и безопасностью своей семьи.

Многогранная и смешная карикатура на жизнь в провинциальном городке показана в чёрной комедии «В тихом омуте» (Dark Lies the Island). Ирландские приключения, уморительные сцены и трогательная история благородства и самопожертвования порадуют зрителей забавного роуд-муви «Родственник поневоле» (The Last Right).

Яркий визионерский дебют режиссера и сценариста Тома Салливана «Остров безумия» (Arracht). посвящён важной и болезненной для страны теме - великому голоду в Ирландии 1845 года. Для любителей ужасов ирландских мифов состоятся показы легендарного ирландского веселого хоррора «Грэбберсы» (Grabbers) и мистического фильма «Другой» («The Hole In The Ground») с обсуждением .

Джерард Майкл МакКарти и Анна Грязнова

Короткометражное кино представлено тремя сборниками. В сборник COMEDY SHORTS «Чисто ирландский юмор» вошёл фильм «Ясновидящий» от семейства Глисонов, для которого Рори написал сценарий, и в котором сыграли Донал, Брайан и Брендан. Ещё одна  короткометражка «Отец, Отец» принадлежит авторству комедийной группы The Hole in the Wall Gang, очень популярной в Северной Ирландии.

Сборник SHORTS: IRISH DARK «Ирландское темное» приурочен к 13-летию Ирландского кинофестиваля в России. Зритель с головой погрузится в атмосферу хоррора, приправленного чисто ирландской смесью черной комедии и сатиры. В сборнике есть и прямая отсылка к голливудским фильмам ужасов («Что-то пошло не так»), и научная фантастика в стиле «Черного зеркала» («Любящий Алекс») и «Доктора Кто» («Спешу на помощь!»). Серьезная работа «Молоко» (Bainne) снята в классической черно-белой стилистике актером Джеком Рейнором («Трансформеры», «Солнцестояние»), блестяще дебютировавшем в роли режиссера. Фильм, пропитанный священным ужасом и героизмом, также затронул тему голода в Ирландии.

Барри Уорд

Наконец, анимационный короткий метр для взрослых - IRISH FANTASY ANIMATION «Фантазии из Ирландии» - повествует о преодолении страхов и ночных кошмаров. В сборник вошли дебютные выпускные работы студентов лучших киношкол Ирландии и зрелые работы известных аниматоров, выполненные в разных жанрах и техниках. Каждый фильм открывает зрителю путь в точно сконструированное зазеркалье, где герои сражаются с тьмой, и может послужить для зрителя отличным лекарством от хандры.

Так встретимся на светлой стороне бытия!

{AprilClubNews}