Шестой кинофорум «Я и семья»26 сентября в кинотеатре «Художественный» фильмом «Охота на принцессу» режиссера Светланы Дружининой открылся Шестой кинофорум «Я и семья», посвященный вопросам семейных ценностей и значимости института семьи в общественном сознании.

Перед показом фильма в Зеленом зале кинотеатра прошла пресс-конференция с участием президента кинофорума «Я и семья», народной артистки России Наталии Белохвостиковой, художественного  руководителя кинофорума, народного артиста СССР, президента Национальной академии кинематографических искусств и наук Владимира Наумова, председателя оргкомитета Анны Пендраковской, генерального директора сети кинотеатров «Московское кино» Василисы Орестовой, певицы, заслуженной артистки России Нины Шацкой, режиссеров Галины Долматовской, Владимира Аленикова, Федора Попова, Максима Панфилова и куратора анимационных программ кинофорума Марии Терещенко.

Шестой кинофорум «Я и семья»

Они рассказали собравшимся журналистам о концепции кинофорума, его программах и мероприятиях, объединенных темой «Современная семья в городской среде», которые призваны показать возможности культурной жизни московской семьи в кинотеатрах, парках, музеях, библиотеках, театрах и творческих центрах Москвы..

- На форуме представлены очень разные картины: исторические, современные, военные - поэтому тема семьи будет обозначена с совершенно разных, порой неожиданных сторон, - сказала Наталия Белохвостикова. - Каждый год у нас премьеры, например, в этом году их целых восемь. Наверное, самые знаковые из них  - «Охота на принцессу» Светланы Дружининой, «Война Принцессы» Владимира Аленикова и «Иван сын Амира» Максима Панфилова. Это абсолютно разные по своей стилистике и настроению картины, но все они объединены в той или иной степени темой взаимоотношений отцов и детей, семьи в контексте эпохи и окружающей действительности.

Наталия Белохвостикова

Итак, в рамках Кинофорума можно будет увидеть следующие фильмы: 27 сентября - «Иван сын Амира» Максима Панфилова («Художественный»), «Я хочу, чтобы меня любили» Вадима Арапова («Сатурн»), короткометражки «Борис», «Стенка», «Птица» («Звезда»), 29 сентября - «Дом, Милый Дом…» Александра Басова («Звезда»), 30 сентября - «Война принцессы» Владимира Аленикова («Художественный»), 1 октября - «Счастливчики 60-х» режиссера Галины Долматовской («Художественный»).

Зрители увидят несколько ретроспективных программ: «Война и семейные судьбы», фильмов с Наталией Белохвостиковой в главных ролях, фильмов Владимира Наумова и Александра Алова в кинотеатре «Художественный», фильмов Владимира Аленикова в кинотеатре «Сатурн».

Нина Шайкая, Максим Панфилов

Специальные анимационные программы для детей и подростков пройдут в кинотеатрах «Художественный», «Нева» и «Сатурн».

Кроме того, ежедневно в кинотеатрах «Сатурн», «Спутник», «Тула», «Нева» будут проходить бесплатные показы российских фильмов для взрослых и детей из фонда «Московской синематеки».  В программу под названием «Семья. Кино. XX век» вошли картины, созданные в период с  от 1920 по 2010 год, что даст возможность проследить, как семейные ценности отражались в отечественном кино в разные годы прошлого столетия.

Анна Пендраковская, Владимир Наумов

Помимо кинофильмов 28 сентября в кинотеатре «Сатурн» состоится показ музыкально-литературного спектакля «Я искала тебя», посвященный Марине Цветаевой, с участием актрисы Ольги Кабо и певицы Нины Шацкой, а на сцене  кинотеатра  «Спутник» 28 и 29 сентября - спектакли «Спящая красавица» и «Карнавал» театра марионеток «Кукольный дом», двукратного лауреата национальной театральной премии России «Золотая маска».

28 сентября в «Круговой кинопанораме» совместно с одним из музеев Москвы подготовлена программа, посвященная диафильмам: лекция, показ и мастер-класс. А 29 сентября в кинотеатре состоятся съемки видеоролика с участием сотрудников «Круговой кинопанорамы» и самих зрителей.

В дни проведения Кинофорума в кинотеатрах «Нева», «Тула», «Факел» и «Сатурн» пройдут мастер-классы по созданию мультфильмов для детей и взрослых на темы «Я и семья» и «Моя семья в моем городе», а также мастер-классы по пэчворку и по раскадровке в кино.

Светлана Дружинина

В Библиотеке им. Некрасова состоятся показы образовательных фильмов и фильмов-экранизаций, лекция психолога-этнографа, показ фильма «Звено» и творческая встреча с режиссером Романом Романовским. А в парке «Красная Пресня» 26 и 27 сентября пройдут показы в рамках программы «Семья. Кино. XX век», а 29 сентября состоится закрытие сезона «Кино в парках». Президент Кинофорума  пригласит гостей на праздничную программу и показ фильма в необычный кинозал-шатер.

Наталия Белохвостикова, Владимир Наумов

Закроется Кинофорум 2 октября премьерой картины «Совсем не простая история» режиссера Федора Попова.

Важно отметить, что вход на все показы - свободный.

{AprilClubNews}