Жан-Жак Анно, Жаклин Биссет, Фред Брайнерсдорфер, Алексей Федорченко, Фернандо Соколович20 июня 2015 года состоялась пресс-конференция членов жюри основного конкурса 37-го Московского Международного Кинофестиваля, который проходит с 19 по 26 июня и в очередной раз предоставляет любителям кино уникальную возможность познакомиться с лучшими работами российских и западных кинорежиссеров.

Модератор встречи Петр Шепотинник представил журналистам председателя жюри, французского режиссёра и сценариста Жан-Жака Анно, британскую актрису Жаклин Биссет, сценариста Фреда Брайнерсдорфера, режиссера Алексея Федорченко и продюсера Фернандо Соколовича и задал им традиционный вопрос о делах, от которых их оторвал ММКФ.

Жаклин Биссет, получившая на открытии фестиваля приз «Верю!», призналась, что в данный момент является безработной,  но буквально на днях в прокат выходят сразу два новых фильма с ее участием.

Фернанадо Соколович также продюсирует два новых фильма. Фред Брайнерсдорф готовит к выпуску комедию и, поскольку это совершенно новый для него жанр, просил всех присутствующих поболеть за него. Кроме того, он занят в работе над телевизионным сериалом о жизни молодых людей, борющихся с идеологией и стигмами современного общества.

Жаклин Биссет

Александр Федорченко проводит подготовку к началу съемок фильма «Малыш» по одноименной повести братьев Стругацких.

Что касается Жан-Жака Анно, то, как он сам пошутил, он копит мили, перелетая из страны в страну, представляя свой новый фильм «Тотем волка», ставший, кстати, фильмом открытия 37 ММКФ. Сразу после фестиваля лауреата премий «Оскар» и «Сезар» ждут в Германии, Южной Африке, Пекине и США.

Алексей Федорченко
 
Один из журналистов поинтересовался у зарубежных членов жюри, насколько высоко оценивается имидж Московского Международного Кинофестиваля за рубежом. Жаклин Биссет назвала фестиваль продолжением личности его президента Никиты Михалкова. Фернандо Соколович считает ММКФ одним из лучших фестивалей класса А в мире благодаря уникальной возможности наблюдать кино разных культур и отметил церемонию открытия.

Жан-Жак Анно
 
Жан-Жак Анно рассказал, что ММКФ занимает особое место в его сердце. «В молодости я имел возможность смотреть картины так называемого Восточного блока: Польши, Чехословакии и, конечно, России, пояснил он. - С российским кино у меня тоже особые отношения. На меня влияли и до сих пор влияют фильмы как эпохи немого кино, так  и современные. Одна из мощных работ, которые вдохновили меня в прошлом – «Александр Невский» Сергей Эйзенштейна», - рассказал Жан-Жак Анно.   
 
Отвечая на вопрос о праве председателя на использование двойного голоса, французский режиссер выразил уверенность, что такой опцией ему не придется пользоваться. «Нас не так много в жюри, всего лишь пять человек, и каждый из нас представляет свое видение. Главная прелесть состоит в том, что мы сможем делиться этим видением друг с другом, обсуждать разные точки зрения и, в конце концов, прийти к справедливому заключению».

Жан-Жак Анно, Жаклин Биссет, Фред Брайнерсдорфер, Алексей Федорченко, Фернандо Соколович
 
Как известно, в конкурсе 37-го Московского Международного Кинофестиваля участвует 12 картин режиссеров из Сербии, Германии, Японии, Испании, Ливана, Болгарии, Ирана, Дании и Казахстана, а также  три российских фильма – новая работа режиссера Андрея Прошкина «Орлеан» с Еленой Лядовой и Виктором Сухоруковым в главных ролях, а также фильмы «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе и «Арвентур» Ирины Евтеевой.

По традиции, в рамках 37-го Московского Международного Кинофестиваля свои работы покажут участники программы конкурсов документального кино и короткого метра. Также будут представлены программы «К 70-летию Великой Победы. Сороковые, роковые…», «Вокруг Фассбиндера», «Женский взрыв», «К 100-летию кино Болгарии» и прочие.

Победители будут объявлены во время церемонии закрытия 37-го Московского Международного Кинофестиваля 26 июня - им будут вручены призы-статуэтки «Святого Георгия».

{AprilClubNews}