Репетиция мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»24 ноября в Театре МДМ прошла открытая репетиция мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой», созданного по песням легендарного бит-квартета «Секрет», премьера которого состоится уже 3 декабря.

Для бродвейских мюзиклов более привычной практикой является показ нескольких готовых номеров - фотографы могут поснимать мизансцены и артистов в костюмах, телевизионщики сделать красивую картинку и записать одно-два небольших интервью. Но создатели новой постановки театральной компании «Бродвей Москва» пошли по несколько иному пути. Журналисты были допущены в святая святых - на творческую кухню, прямо в жар, пар и аромат процесса подгонки отдельных элементов грядущего спектакля в единое целое.

Репетиция мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»

Три сцены - «Именины у Кристины», «Она не понимает» и «Сидя на крыше» - мы увидели в самой настоящей динамике: вот режиссер постановки Михаил Миронов и хореограф Ирина Кашуба отрабатывают движения участников вечеринки у Кристины, а музыкальный руководитель Евгений Загот - нюансы вокала с Анастасией Стоцкой и Владиславом Ташбулатовым.

Разбудите меня посреди ночи, и я в мельчайших деталях расскажу, как изобретательно пришедшие на «именины» гости прятали подвыпившую подругу от неожиданно вернувшейся за забытым зонтом мамы Кристины.

Репетиция мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»

«Современные аранжировки, которые сделал Евгений Загот, задали для меня как хореографа направление: стилизовать ретро материал — буги-вуги, свинг, рок-н-ролл, твист — и соединить его с бродвейским джазом и современным танцем, — рассказала Ирина Кашуба, — чтобы хореография выглядела современно и соответствовала музыкальной драматургии. Мы используем интересные сложные трюки, есть отсылки к американским мюзиклам, и современный подход к решению некоторых номеров, и даже классический балет — в общем, много танцевальных направлений».

Почти всё, что касается сюжета музыкального спектакля хранится в строжайшей тайне в соответствии с «секретной» предысторией, но кое-что нам узнать всё же удалось. Ленинград - в лице двух трехэтажных зданий высотой 8 метров - воссоздал на сцене художник-постановщик Максим Обрезков, оформивший больше сотни спектаклей по всему миру, включая постановки Резо Габриадзе, Тонино Гуэрра, Римаса Туминаса и Юрия Любимова. А сюжет, составленный из 20 с лишним песен бит-квартета «Секрет», рассказывает о жизни советской ленинградской молодёжи середины 80-х, которая на фоне белых ночей, разводных мостов, покатых крыш и живописных дворов влюбляется, тусит, выясняет отношения, фарцует и, конечно, поёт и танцует.

Репетиция мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»

«Беспечный ездок» Слава и его друг Антон играют рок-н-ролл на квартирниках и промышляют продажей пластинок... Денис готовится стать дипломатом, а его сестра Кристина, судя по образу, весьма неравнодушная к творчеству Аллы Пугачёвой, устраивает дома подпольные концерты и мечтает о собственной музыкальной передаче на Ленинградском телевидении... Дочь профессора-историка Алиса бродит по знаменитым ленинградским крышам... И однажды их пути пересекутся. Чем кончится дело, конечно же, секрет, но, я думаю, вы уже о многом догадываетесь.

Во всяком случае, о том, что «именины у Кристины» состоятся точно по расписанию - мама с папой отправлены в театр.

{AprilClubNews}