Съёмки масштабной остросюжетной шпионской драмы «Берлинская жара» о роли советской разведки и отечественной науки в создании ядерного щита СССР начались в Санкт-Петербурге.

Производством сериала занимается кинокомпания «Монументал Вижн» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Консультант-партнёр проекта – НИЦ «Курчатовский институт» и ГК «Росатом». Сериал выйдет в 2024 году.

«Берлинская жара»

Съёмки развернулись на улицах северной столицы, где кинематографистам удалось воссоздать Берлин 1940-х. Восьмисерийный сериал расскажет о жёстком поединке советской разведки с британскими спецслужбами за информацию об урановой программе нацистской Германии, а также о работе советских физиков по созданию ядерного щита СССР в переломный момент Великой Отечественной войны.

Режиссёр проекта – Евгений Лаврентьев («ЧЁРНЫЕ КОШКИ»), генеральные продюсеры – Михаэль Шлихт («72 МЕТРА», «БАТАЛЬОНЪ», «СТАЛИНГРАД», «ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ», «СОЮЗ СПАСЕНИЯ») и Дмитрий Пристансков («ЛЁТЧИК», «НЕМАЯ ЖИЗНЬ: ИСТОРИЯ ЖЕНЩИНЫ В ЧЕРНОМ»). Художественный руководитель – Андрей Кравчук («АДМИРАЛ», «ИТАЛЬЯНЕЦ», «ВИКИНГ»).

Роли в сериале исполняют: Гела Месхи, Алексей Филимонов, Анна Пескова, Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Борис Каморзин, Виталий Кищенко, Мария Миронова, Кирилл Кяро, Константин Стрельников, Алексей Вертков, Марина Петренко и др.

– Принять участие в создании этого проекта мне предложил Михаэль Шлихт, – рассказывает художественный руководитель сериала Андрей Кравчук. – Историю о ядерных разработках в СССР и в Германии во время Второй мировой войны, рассказанную в сценарии, можно воспринимать как художественный вымысел, параллельную реальность. Тем не менее, в нём приводятся факты и выстраиваются гипотезы, которые могут свидетельствовать о том, что подобное могло происходить и на самом деле. У сценария есть две интересные составляющие: история противостояния СССР и нацистской Германии в разработке ядерного оружия (а немецкие учёные тогда вплотную подобрались к его созданию) и история советского разведчика-нелегала. Я решил: из этого получится очень любопытное кино.

– История создания атомной бомбы до сих пор окружена ореолом секретности. «БЕРЛИНСКАЯ ЖАРА» открывает неизвестные страницы в истории создания ядерного щита Советского Союза, – говорит продюсер сериала Дмитрий Пристансков. – Проект не только рассказывает о работе наших учёных и нашей разведки в самом кратере нацизма в Берлине, но также ставит серьёзные вопросы человечности, мужества, патриотичности и, конечно же, подлинной любви. Наш проект – это в определённой степени спин-офф культового сериала «Семнадцать мгновений весны», и все события в нём как будто происходят в то же время и в том же месте, и кажется, что наши герои могут встретиться на улочках Берлина со Штирлицем, пастором Шлагом или другими героями всенародно любимого сериала. Мы создадим по духу современное, зрелищное и захватывающее кино.

По сюжету летом 1943 года советскому руководству становится известно об активизации работы немецких физиков по созданию атомной бомбы. Задание завладеть секретной информацией о разработках нового вида оружия, способного изменить ход войны, получает советский агент Франс Хартман (Гела Месхи), работающий в Берлине под прикрытием. Хартман начинает сложную многоходовую операцию и вовлекает в неё шефа немецкой разведки Вальтера Шелленберга (Алексей Филимонов), в поле зрения которого находится немецкий научный гений Вернер Гейзенберг (Кирилл Кяро). В игру вступает также гестапо и приставляет к Хартману «сотрудницу германского МИДа» Дори (Анна Пескова). В это же время в Москве под руководством физика Игоря Курчатова (Егор Бероев) активизируются работы по советскому атомному проекту. Чтобы победить врага и нейтрализовать ядерный шантаж союзников, учёным и руководству страны предстоит сделать невозможное – в кратчайшие сроки от фундаментальных исследований «шагнуть в практику».