Олег Табаков, Михаил ШвыдкойСегодня в 12:00 по московскому времени начались театрализованные онлайн-чтения «Чехов жив», организованные компанией Google, МХТ им. А. П. Чехова и Российским книжным союзом. Более 700 человек из разных городов и стран прочитают около 50 произведений Чехова, среди которых рассказы, пьеса, а также выдержки из писем и дневников.

Увидеть чтенияможно на открытых площадках проекта или в прямой трансляции на сайте g.co/chekhov и на YouTube-канале. Бесперебойный интернет для онлайн-чтений уже второй год подряд обеспечивает компания «МегаФон».

За час до начала чеховского марафона художественный руководитель МХТ им А. П. Чехова Олег Табаков, продюсер проекта Фекла Толстая, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и директор по маркетингу Google Россия Дмитрий Кузнецов встретились с журналистами и рассказали об этом необычном проекте.

Олег Табаков

«В течение нескольких месяцев Московский Художественный театр принимал участие в подготовке проекта «Чехов жив», - отметил Олег Табаков. - Работа эта отчасти напоминала подготовку нового спектакля: в ней задействованы и режиссеры, и драматурги, и актеры. Конечно, «Чехов жив» – это не театральная постановка в традиционном понимании, но тем интереснее, что же получится в итоге. И сегодня вместе со зрителями и участниками проекта мы будем внимательно следить за тем, как герои Чехова оживают на сцене МХТ и еще на других площадках по всему миру».

«В проекте «Чехов жив» мы смогли соединить классическую литературу, современный театр и новейшие интернет технологии, - признался Дмитрий Кузнецов. - То, что получилось в итоге, можно смело назвать новым цифровым изданием Чехова. Люди по всему миру смогут в режиме реального времени следить за тем, как чтецы и площадки сменяют друг друга, давая новую жизнь произведениям классика. Впервые знаменитую «Чайку» представят актеры и режиссеры семи разных театров на семи разных сценах! А технология нескольких экранов на YouTube позволит им самостоятельно переключаться между камерами, узнать больше о местах, где проходят чтения, или посмотреть текст произведения».

Режиссерская команда под руководством Наталии Анастасьевой, обладательницы «Золотой маски» 2015 года, известного драматурга Елены Греминой и продюсера проекта Феклы Толстой отобрала произведения писателя, которые отражают различные настроение людей, меняющиеся в течение дня, и распределила их по шести смысловым частям: работа («Надо, господа, дело делать»), вечерние развлечения («Тарарабумбия»), рассвет («Бессонница») и т.д. Проведя с творчеством писателя целые сутки, можно убедиться, что у Чехова есть произведение, соответствующее каждой минуте вашей жизни.

В рамках проекта зрителей ждет несколько сюрпризов. Так, например, знаменитую «Чайку» представят сразу семь театров (Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», Екатеринбургского Театра Юного Зрителя, Таганрогского театра им. А. П. Чехова, Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова, а также Александринского театра и Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова в Санкт-Петербурге), по очереди подключающиеся к трансляции на YouTube. Чтения с участием Марины Зудиной, Дарьи Мороз, Даниила Стеклова и других актеров в постановке Константина Богомолова начнутся на основной сцене МХТ им. А. П. Чехова. Текст автора и ремарки будут звучать из флигеля в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово», в котором Антон Павлович создавал пьесу.

Дмитрий Кузнецов, Фёкла Толстая

Известные монологи из произведений писателя прочитают профессиональные актеры, а несколько литературных флешмобов позволят заглянуть в «Жалобную книгу», узнать о восьми качествах воспитанного человека, а также о различных клише, которые высмеивал Чехов в рассказах и повестях других авторов.

Чтения будут проходить на станции метро «Чеховская», в Доме-музее А.П. Чехова на Садовой-Кудринской, и в «Новом Манеже» в Москве; в Александринском театре и Малом драматическом театре - Театре Европы в Санкт-Петербурге; Музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в Южно‐Сахалинске; в Доме-музее А.П. Чехова в Таганроге; в Университете Гонконга при участии Центра русского языка и Русского клуба в Гонконге.

Увидеть полную трансляцию чтений и поддержать участников проекта также можно будет на большом экране в Лектории в здании Главного входа Парка Горького.

Олег Табаков, Михаил Швыдкой

А открыла чтения «Дама с собачкой». Первыми на виртуальной сцене YouTube выступили актеры Олег Табаков, Инна Чурикова, Анатолий Белый, Сергей Чонишвили, Юрий Стоянов, Дмитрий Брусникин...

В театрализованных онлайн-чтениях примут участие около 300 победителей кастинга для интернет-пользователей. С момента запуска проекта тест «Узнай, кто ты из персонажей Чехова» на сайте «Чехов жив» был пройден более 1,2 млн. раз. Из 28 наиболее узнаваемых героев и 15 архетипов, отобранных с помощью эксперта по творчеству Чехова Елены Греминой, самым частым стала «альтруистка» Варя из «Вишнёвого сада». По результатам кастинга мы получили около 3000 заявок из более чем 300 населенных пунктов России, а также Швеции, Латвии, Чехии, Франции, Испании, США и других стран мира.

Олег Табаков

Rhjvt njuj? dечером в Новом Манеже МХТ им. А. П. Чехова пройдёт Парад архетипов - его участники, в том числе, Оксана Фандера, Алиса Гребенщикова, Артем Ткаченко, Ирина Прохорова, и не только в Москве, а ещё в Лондоне и Саратове прочтут самые яркие отрывки из произведений Чехова и постараются раскрыть характеры его персонажей: Кати из «Скучной истории», Ольги Ивановны из «Попрыгуньи», Мисаила из «Моей жизни» и т.д.Самые знаменитые монологи из чеховских пьес прочтут в Музее Чехова в Баденвейлере, в книжном магазине Waterstone’s на знаменитой улице Пикадилли в Лондоне, в Новом Манеже и Парке Горького в Москве, в Александринском театре в Санкт-Петербурге. Таким образом, герои из «Вишневого сада», «Трех сестер» и «Дяди Вани» вступят в своеобразный диалог монологов. Среди его участников Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Кирилл Серебренников и Михаил Козырев

На фото: Олег Табаков, Михаил Швыдкой, Дмитрий Кузнецов, Фёкла Толстая, Серегй Чонишвили, Юрий Стоянов, Анатолий Белый, Дмитрий Брусникин

{AprilClubNews}