Юрий Норштейн8 ноября в Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка режиссера-аниматора Юрия Норштейна и художника Франчески Ярбусовой «Снег на траве» – проект, приуроченный к 80-летию Норштейна, можно будет увидеть до 9 января 2022 года.

Первая часть экспозиции состоит из нескольких объёмных пространственных композиций, соединяющие фрагменты известных фильмов режиссера с документальными свидетельствами его биографии. Посетители окажутся в собранном из мельчайших деталей военного и послевоенного быта родном дворе художника, выросшего в московской Марьиной роще, которая в последние годы, по его словам, увы, превратилась в помойку.

«Снег на траве»

Собственно в стране тоже многое изменилось, и далеко не всё в лучшую сторону. Но мы знаем, заблудившийся в тумане Ёжик рано или поздно доберётся до своего плетёного кресла и сядет с Медвежонком считать звёзды.

Недаром с самого начала своей художественной жизни Норштейн относился к мультипликации как к мифотворчеству, изобретая анимированные вселенные на стыке живописи и литературы. Герои его произведений – «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Журавль и цапля», – «сотканные» из реальности и вымысла, прошлого и настоящего, детских воспоминания и недетских размышлений, стали героями на все времена.

Юрий Норштейн

Вторая часть выставки построена вокруг рабочего процесса, остававшегося для поклонников Норштейна и Ярбусовой таинственным закулисьем. Здесь представлены материалы к главным фильмам этого творческого дуэта – эскизы, фазы рождения персонажей, раскадровки, макеты, - в том числе, к незаконченному фильму «Шинель».

«Это выставка двух авторов, - отметил Юрий Норштейн, открывая выставку, - потому что муж и жена - одна сатана. Работа была тяжёлая, я восхищён, как относится к выставкам вообще и конкретно к этой Мария Гадас (от ред. - куратор выставки). Мы с Машей знакомы давно достаточно, но я только сейчас, здесь, на этой выставке понял, какое она ценное обстоятельство в нашей непростой жизни. Как она смогла понять и разобраться в этом кошмарном объёме работ и объединить их в какую-то целостную гармонию - это загадка. И, конечно, наша благодарность ей невероятна. Спасибо музею, хотя не всё было так, как хотелось, но никогда не бывает всё так, как хочется. Искусство - вещь иррациональная, поэтому рассчитывать, что все будет происходить так, как происходит у тебя в душе, невозможно. Но всё равно произошло что-то необыкновенное. Я, естественно, тут не называю многих имён, не потому что забываю о них, а потому что о них надо говорить отдельно в хороших обстоятельствах, за хорошей выпивкой».

Юрий Норштейн

Для выставки разработана программа для людей с разными формами инвалидности. Для слабовидящих и незрячих посетителей будет представлен специальный экскурсионный маршрут. Совместно с объединением глухих экскурсоводов «Жест в музее» Еврейский музей организует экскурсии на РЖЯ. Для посетителей с особенностями интеллектуального развития пройдут мастер-классы по мотивам выставки.

{AprilClubNews}