Открытие выставки «Записная книжка»25 марта в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас» состоялось открытие выставки «Записная книжка» Николая Данилевского, прямого потомка великого русского поэта по линии его старшего сына Александра Александровича Пушкина, и Натальи Ходячевой, потомка известного под псевдонимом Борецкий драматического актера Ивана Петровича Пустошкина.

Основу экспозиции составляют произведения Николая Данилевского из проектов «С чистого листа» и «Ностальгия», выполненные в виде раскрытой книги. Кроме того на выставке представлены фрагменты цикла «Дворянское гнездо» Натальи Ходячевой, где автор переосмысливает наследие мастеров серебряного века.

В экспозицию включены не только живописные и графические работы мастеров из Санкт-Петербурга, но и предметы из домашних архивов авторов. Все части проекта связаны между собой одной идеей – показать течение времени через предметы «банальные», окружающие нас ежедневно и ежеминутно. Это «Смешное наследство» — книги, открытки, старые черно-белые фотографии, пуговицы, шкатулка и прочие мелочи, хранящие тепло рук далёких предков художников и служащие своеобразным ключом к пониманию выставки.

На выставке, подобно записной книжке, открывается новая страница. Николай Данилевский обращается к произведению А.С. Пушкина «Подражание Корану», написанному поэтом в 1824 году. Размышление потомка-художника над литературным памятником предка будет представлено новой картиной Николая Данилевского.

Присутствовавший на открытии выставки руководитель аппарата Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильдар Нуриманов зачитал приветствие от Духовного лидера России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, отметив, что музей-заповедник «Остафьево» — не чужое для российских мусульман место. Здесь собиралась и хранилась восточная коллекция князей Вяземских. 

Николай Данилевский, Наталья Ходячева

История пронизывает и все экспонаты выставки.

«В нашей семье есть артефакты, которые достались мне от моей прабабушки, - признался Николай Данилевский. - Эти предметы могут показаться малозначительными, но они оказали на меня огромное влияние и отражаются в моих работах. Та же история и у Натальи, она долгое время работала в архиве, чтобы собрать информацию о своем предке и здесь на выставке представлен его портрет».

Проект петербургских мастеров «Записная книжка» пропитан тёплой иронией в духе произведений Гофмана, характерной для представителей фантастического реализма.

Даты проведения: 25 марта – 7 мая 2023

Автор и куратор: Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Альфия Рахматуллина.