«Импортозамещение в России: от рынка автомасел и смазочных материалов до новых швейных производств»23 февраля Агентство взрывного PR выступило организатором бизнес-завтрака с участием представителей бизнеса и журналистов. Несмотря на выходной день, все участники бизнес-мероприятия пришли поговорить на тему «Импортозамещение в России: от рынка автомасел и смазочных материалов до новых швейных производств».

Тему замены швейного оборудования и развития отрасли подняла Армине Апресян,  собственник современного швейного производства Fabtex, представляющего услуги по пошиву одежды в России. По словам владелицы стартапа, сегодня в день им поступает 100 и более заявок, в месяц набирается 3000 компаний и предпринимателей, которые хотят отшивать одежду в России. «Это космически развивающаяся отрасль, которая может создать огромный кластер рабочих мест с достойной оплатой труда», – добавила руководитель молодого бизнеса.

Дмитрий Кучай, эксперт в сфере коммерческой недвижимости, член ассоциации независимых директоров, отметил, что импортозамещение началось гораздо раньше, чем о нем принято говорить, и поделился видением поддержки российских производств.

«Импортозамещение в России: от рынка автомасел и смазочных материалов до новых швейных производств»

«Так, сейчас в процессе пересмотр подхода и постепенный, ступенчатый возврат отмененных в марте 2022 года ввозных пошлин на около 1500 позиций, в частности, электроники и фармы, а также химической промышленности, как наиболее чувствительных отраслей, – считает Дмитрий. – Не исключен не просто возврат к ранее существовавшим пошлинам, но и их повышение, вплоть до 30-40%, а по некоторым позициям выше 50%. Следует отметить, что это не единственная мера, а всего лишь одна из комплекса стимулирующих мер, существующая вместе с льготным кредитованием производств (объем которого в 2023 году превысил 100 млрд рублей), промышленной ипотекой и прочими мерами, включающими и офсетные контракты, позволяющие привлекать частные инвестиции. Тенденция роста инвестиций в офсетные контракты подтверждается, и ожидания 2024 года амбициозно выше 3 млрд рублей по итогам 2023 года».

Юлия Иванова, управляющий партнер стратегического агентства «Новые возможности», рассказала о вызовах, с которыми сталкивается сегодня российский бизнес: острой потребности в финансировании, и наиболее востребованных, эффективных мерах государственной поддержки.

«Такие меры сегодня позволяют получать финансирование в 2-3 раза выгоднее текущих кредитных предложений, справляться с вызовами и развивать импортозамещающие производства на всех стадиях развития бизнеса, а программы предусмотрены для стартапов, субъектов МСП и крупного бизнеса, – добавила она. – По нашей оценке, объем финансирования, предоставленный субъектам МСП в 2023 году, только по разновидностям программы 1764 составил более 1 трлн рублей со средней выдачей по одной заявке порядка 25 млн рублей. В прошлом году наши клиенты получили от 380 млн в одной заявке по средневзвешенной ставке 5% годовых. И это говорит о том, что возможность получения финансирования по льготным ставкам не только есть, но и сильно возрастает при наличии сформированной стратегии развития, правильной упаковке и тщательном обосновании проекта при получении любого финансирования и инвестиций».

Роман Масленников, к.ф.н., владелец агентства «Взрывной пиар», упомянул крупных клиентов из различных сфер – от пищевых производств до создания автомобильных масел и прицепов, основным запросом которых является выход на новый уровень и замещение продукции на российском рынке, в том числе в связи с уходом западных компаний.

«Более 108 млн составил суммарный охват акций для клиентов за прошлый год, – прокомментировал эксперт. – Мы считаем важным рассказывать о крутых разработках, масштабировании российских компаний, новых технологиях и бизнес-процессах, таким образом внося и свой вклад в поддержку импортозамещения. В нашей рекламно-маркетинговой отрасли, импортозамещение также имеет место после ухода крупнейших международных агентств. И отвечая на современные вызовы, мы растем из года в год, формируя свой профессиональный капитал».

«Импортозамещение в России: от рынка автомасел и смазочных материалов до новых швейных производств»

Сегодня, с учетом опубликованного 13-го пакета санкций, российский бизнес продолжает собственное развитие и рассматривает новые возможности, партнерства, коллаборации и программы поддержки. Спикеры и гости сошлись во мнении, что развитие отечественного производства на любом уровне позволит снизить зависимость от импорта и даст старт собственным конкурентоспособным предприятиям.

Неформальное общение собственников бизнеса, фаундеров стартапов – студентов ВШЭ, 16 журналистов и представителей СМИ в течение 2,5 часов пролетело незаметно, многие гости с удовольствием обменялись контактами, а формат показал свою жизнеспособность.