«Зеленика»12 декабря в лофте «Витрина» прошел пресс-завтрак проекта WeGreen «Сила суперфудов зимой», в рамках которого свои ЗОЖ-продукты представили компании «НуБиотек», производящая полезные десерты без сахара, и «Зеленика», один из лидеров ЗОЖ-перекусов, изготовленных методом щадящей вакуумной сушки.

«Суперфуды — это семена, плоды, корни и другие части растений, чрезмерно насыщенные витаминами и микроэлементами, - раскрыла ключевую идею суперфудов, их употребления и пользы руководитель проекта WeGreen Татьяна Михайленко. - Внимание к суперфудам привлекли американцы в 2000-х годах — тема стала интересна как научным кругам, так и маркетологам. На сегодняшний день точных научных исследований, подтверждающих пользу или степень усвояемости суперфудов нет. Однако на животных показана позитивная динамика роста определенных жизненных показателей здоровья.

Суперфуды не могут быть панацеей при какой-то болезни или для решения серьезных проблем здоровья. Однако в комплексе со здоровым сном, минимизацией стресса, правильным питанием и высокой двигательной активностью они дают хороший результат. Суперфуды всегда натуральны, однако важны условия их выращивания. Поскольку изначально они произрастают преимущественно в диких тропиках, вырастить их в искусственной среде без химических удобрений и усилителей роста сложно. Поэтому старайтесь покупать суперфуды с пометкой органик и без ГМО.

Сейчас использование суперфудов — распространенный маркетинговый ход. Об этом стоит помнить. Никакого вреда продукты с суперфудами нанести не могут (если только нет аллергии), но и завышать значение наличия суперфудов в разных продуктах не стоит — они содержатся там в небольшой концентрации. Чтобы правильно отрегулировать прием суперфудов, лучше посоветоваться с врачом. Ведь некоторые из них могут влиять даже на гормональный статус!»

«Сила суперфудов зимой»

Собственно, миссия проекта WeGreen как раз и заключается в том, чтобы нести знания о ЗОЖ и осознанном потреблении в общество, чтобы всё больше людей становились здоровыми, и качество их жизни постоянно повышалось.

И полезные десерты компании «НуБиотек», представленные под СТМ «Вкусвилл» в одноименных магазинах, могут в этом помочь. В этих десертах нет сахара и сахарозаменителей, муки, яиц, консервантов и молочных продуктов. Утонченный многогранный вкус, способствующий выработке серотонина — гормона счастья, который так необходим в зимний период, достигается только за счет натуральных ингредиентов. Благодаря технологии изготовления эти десерты являются источником аминокислот, витаминов и минералов, антиоксидантов – полифенолов, которые дарят иммунитет, молодость, обеспечивают запас флавонидов, улучающих циркуляцию крови и способствующих разрушению тромбов. Они также содержат фруктозу и углеводы, дающие организму запас энергии.

В скоростном ритме города вопрос правильного питания весьма актуален. Кажется, что на здоровую, полезную пишу просто нет времени. Однако это не так.

«Мы много думали над тем, какой формат перекуса подходит для города лучше всего, — рассказал представитель марки «Зеленика» Дмитрий Горюнов. — Хотя мы и не в силах поменять глобальные ритмы жизни мегаполиса, но мы можем играть в эту игру по своим правилам. У нас родилась идея продукта, состоящего из натуральных овощей, фруктов или ягод, но в удобном формате снэка. Так на свет появилась «Зеленика». В «Зеленике» мы стремимся дойти до самой сути фруктов и овощей — именно поэтому мы убираем из них воду методом бережной вакуумной сушки и оставляем только самое необходимое».

Продукты компании, которой удалось стать одним из лидеров отрасли всего за 2 года, представлены в магазинах «Перекресток», «Азбука вкуса», «Ашан» и других крупных точках.

«Сила суперфудов зимой»

Так что для того, чтобы отыскать суперфуд, совсем не обязательно быть супергероем. Во всяком случае, в Москве.