Upside TowersПланы по комплексному освоению территорий Бутырского района и Северо-Востока Москвы 23 марта обсудили участники круглого стола «Восточный Сити – драйвер развития полицентризма Москвы и редевелопмента территорий».

В дискуссии, модератором которой выступили Валерия Мозганова, приняли участие генеральный директор Upside Development Алексей Перлин, начальник управления комплексного развития территорий департамента городского имущества города Москвы Алексей Тарасов, вице-президент – директор регионального корпоративного бизнеса АО «БАНК ДОМ.РФ» Антон Медведев, Руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Мария Седлецкая, руководитель бюро KAMEN Architects Иван Греков, основатель бюро GAFA Architects Григориос Гавалидис, председатель совета директоров Группы компаний RRG Денис Колокольников.

Круглый стол «Восточный Сити – драйвер развития полицентризма Москвы и редевелопмента территорий»

Участники пришли к выводу, что благодаря редевелопменту в периметре Бутырского района и Северо-Востока Москвы в перспективе 10 лет может появиться элитный бизнес-квартал «Северо-Восточный Сити», который станет альтернативой существующему бизнес-кварталу «Москва Сити» и воплотит идею полицентризма в ландшафте города.

Изменения происходят во многом благодаря реализации городской программы «Комплексное развитие территорий», целью которой является вовлечение неиспользуемых и фактически заброшенных нежилых территорий столицы. Их редеведопмент становится одним из ключевых драйверов для развития города.

Валерия Мозганова

В редевелопмент двух участков бывшей промзоны «Огородный проезд» в Бутырском районе инвесторы вложат 62 млрд рублей, что в результате принесет бюджету Москвы более 3,5 млрд рублей ежегодных поступлений. В будущем здесь построят жилые дома, образовательные и спортивные учреждения, а также объекты общественно-делового назначения. Для города будет создано более 18 тыс. новых рабочих мест.

Предполагается, что район станет новым деловым центром Москвы с развитым креативным кластером и современными жилыми массивами. Уже сейчас здесь возводится первый квартал небоскребов – комплекс Upside Towers, сдача которого намечена на 2026 год.

Алексей Перлин

За реализацию проекта отвечает Upside Development, с 2011 по 2023 год известная под брендом «СМУ-6 Инвестиции» - компания накопила мощную базу знаний, которую теперь может инвестировать в проекты принципиально нового уровня.

«Для нашей компании в 2022 году наступил новый этап, – отметил Алексей Перлин. - Мы приняли решение о ребрендинге: переименовали компанию и сменили визуальный имидж. Это сделано, чтобы соответствовать тем трансформациям, которые с нами происходят. Мы изменили стратегию развития: нацелились на укрепление своей доли на рынке, наращивание портфеля проектов и экспансию новых сегментов. Первым проектом в рамках новой стратегии развития Upside Development стал квартал небоскребов Upside Towers. Это масштабный, амбициозный и знаковый для города проект. Квартал небоскребов Upside Towers станет первым объектом на территориях редевелопмента Бутырского района. Здесь будет создана экосистема для жизни с общей площадью застройки более 225 000 квадратных метров. Проект будет реализован в две очереди. Наш проект с насыщенной социальной инфраструктурой воплотит новую типологию «вертикального города», характерную для мегаполисов как места для жизни, работы и отдыха».

Алексей Тарасов

В результате, на территории бывшей промзоны «Огородный проезд» появятся пять жилых небоскребов, прогулочный бульвар, благоустроенный ландшафтный парк, муниципальная школа и детский сад. Также будут сформированы коммерческие и социальные пространства: объекты стрит ритейла, магазины, супермаркеты, кафе, рестораны, коворкинги, салоны красоты, спортивные студии, комьюнити центр, фитнес-клуб и SPA-комплекс.

Антон Медведев

Банк «ДОМ.РФ» разработал комплексное финансовое решение, которое закрывает финансовые потребности на всех этапах девелоперского цикла, реализуемого в рамках редевелопмента бывших промышленных территорий, — от приобретения участка застройки до ввода в эксплуатацию.

«Банк ДОМ.РФ активно участвует в работе бизнеса по редевелопменту неэффективно используемых и устаревших промышленных зон Москвы, – рассказал Антон Медведев. - Мы финансируем комплексные проекты, которые создают современную жилую недвижимость с сопутствующей инфраструктурой и формируют городскую среду нового качества. Проект строительства жилого квартала Upside Towers является хорошим примером, когда партнёрство опытного девелопера с Банком ДОМ.РФ позволит преобразовать устаревшую промышленную зону».

Мария Седлецкая

Направление развития проекта как части городской программы КРТ зависит от функциональной структуры прилегающего района, отметила Мария Седлецкая: «Бутырский район – один из старейших в Москве. На его территории есть как уже сформировавшиеся жилые кварталы, так и современные бизнес-кластеры, креативные пространства. Сейчас территория активно развивается, в том числе за счёт создания локальных общественных центров и новых точек притяжения».

Понятно, что для эффективного использования потенциала культурного ландшафта при редевелопменте важно сфокусировать внимание жителей и будущих пользователей на истории района и на отдельных элементах индустриального наследия.

Денис Колокольников

«Учитывая, что Москва – сложный, многослойный город, а его жители ведут различный образ жизни и имеют различные инфраструктурные запросы, потенциал территорий редевелопмента должен оцениваться индивидуально применительно к каждой производственной зоне, – отметил Иван Греков. - Жилой квартал Upside Towers - проект в рамках радикального трансформирования территории Огородного проезда. Динамичные фасады соединяются общественной галереей, формирующей общественную жизнь внутри и снаружи, сохраняя приватность. Характерный разновысокий силуэт комплекса станет органичным дополнением и частью нового московского силуэта».

Он уточнил, что тематика горных вершин поддерживается ассиметричной геометрией, цветовыми решениями, рефлексами алюминиевых панелей и эмалированного стекла.

Upside Towers – это не только сверхсовременный и технологичный квартал, это еще и настоящая зеленая экосистема, которую высоко ценят жители мегаполиса.

Григориос Гавалидис

«Концепция благоустройства проекта объединяет территорию комплекса в единую композицию с прогулочным бульваром, природным комплексом и ландшафтным парком, который станет частью обновленного городского пространства, - рассказал Григориос Гавалидис. - Обилие зелени, всесезонных растений и многолетних деревьев создают впечатление природного естественного ландшафта, в контекст которого органично вписаны функциональные зоны. Приватные зеленые дворы без машин спроектированы для жителей всех возрастов и станут зеленым оазисом в центре насыщенной жизни. Вместе с тем, Upside Towers гармонично вписан в близлежащие скверы и парки Москвы: Гончаровский парк, Тимирязевский парк, Останкино, Дубовая роща, Ботанический сад, ВДНХ».