13 января в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в рамках V Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Москве состоялся довольно необычный концерт.

В первом отделении Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета исполнил знаменитый секстет Петра Ильича Чайковского «Воспоминание о Флоренции» ре минор в переложении для струнного оркестра. А во второй части показаны видеоклипы, снятые в рамках проекта «Музыка страны от края и до края», реализованного совместно с Русским географическим обществом.

Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

Их музыкальную основу составила Серенада для струнного оркестра до мажор П.И. Чайковского. Юрий Башмет и «Солисты Москвы» записали ее в живописных местах нашей страны – на полуострове Рыбачий (Мурманская обл.), на Куршской косе (Калининградская обл.), на побережье Камчатки и на острове Итуруп (Сахалинская обл.).

Законы гармонии едины – и для музыки, и для природы. Звуки волн, шум ветра и музыка великого русского композитора создали потрясающую симфонию.

«Испанская коллекция. Из собраний российских музеев»

Перед началом концерта зрители смогли осмотреть выставку «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев», объединившую более 50 картин таких мастеров испанской школы XVI—XIX веков, как Эль Греко, Д. Веласкес, Ф. де Сурбарана, Х. де Рибера, Б.Э. Мурильо и Ф. Гойя, а также предметы декоративно-прикладного искусства, скульптуру и графику.