Юрий Розум22 февраля в Большом зале Московской консерватории состоится юбилейный концерт президента Международного благотворительного фонда Юрия Розума, академика РАЕН, профессора и заведующего кафедрой фортепиано Российской Академии музыки им. Гнесиных, народного артиста России, пианиста Юрия Розума, который вместе с Симфоническим оркестром «Русская филармония» исполнит Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

31 января в пресс-центре ИТАР-ТАСС прошла посвящённая этому событию пресс-конференция с участием членов попечительского совета и друзей Международного благотворительного фонда Юрия Розума: заместителя Министра культуры РФ Григория Ивлиева, генерал-полковника, Командующего Воздушно-десантными войсками, Героя РФ Владимира Шаманова, народного артиста России Эммануила Виторгана, члена Академии Российского телевидения Дмитрия Диброва и телеведущей Розы Сябитовой.

Пресс-конференция по случаю юбилея Юрия Розума

Для Юрия Розума, которого авторитетный немецкий журнал «Piano News» назвал «пианистом, наиболее ярко представляющим сегодня высшие достижения русской фортепианной школы на мировой сцене», 2014 год станет по-настоящему знаковым. Помимо юбилея биографического, он отметит 40-летие творческой жизни и 20-летие своей благотворительной деятельности.

Григорий Ивлиев

Созданный им Международный благотворительный фонд Юрия Розума оказывает финансовую (выплата ежемесячных стипендий) и творческую (организация концертов, подготовка к международным конкурсам) помощь юным музыкантам из разных уголков России, проводит музыкальные фестивали, участвует в Федеральной программе «Где рождается искусство», направленной на спасение музыкальных школ и школ искусств от закрытия...

Юрий Розум

«Я имею высокую честь 20 лет быть другом Юрия Александровича, - признался Дмитрий Дибров, - и, конечно же, когда ему пришла гениальная идея сделать Фонд, я охотно стал его попечителем и вот почему. Сегодня русская интеллигенция находится в дискуссиях - надо бы поменять боцмана, штурмана, а то и капитана, а то и весь экипаж. А я спрашиваю, а что вы такого ценного везёте в трюме? Ведь это и есть главный вопрос.

Дмитрий Дибров

Мы умиляемся, когда многие достойные русские люди помогают детям, кому судьба не улыбнулась. И это правильно, но я хотел бы спросить, а не надо ли помогать детям, которые с детства поцелованы Богом, но им тоже весьма не просто? Как можно ещё русскому человеку жить вот здесь, в этом мире, с плохими дорогами, с морозами и с повальным грабежом всего на свете? Ответ: можно, посмотрите на Розума. Это витрувианский человек. Ещё Кант говорил, что высшая форма морали это поступать так, чтобы каждый твой поступок мог бы стать законом для всеобщего подражания. Вот всё, что делает Розум, это и есть всеобщий пример для подражания. Ведь когда эти хабаровские или камчатские дети, которые искренне полагают, что с гобоем они никому не нужны, видят Розума и понимают, что как раз в гобоем они и нужны. Гобой-то звучит уже два века, и надо детишек русских настраивать на вечное».

«Честно говоря, не верится, что Юра своей такой размеренной и уверенной походкой по жизни дошёл до юбилея, - признался Владимир Шаманов. - Я бы не стал останавливаться на его профессиональных качествах, они общепризнанны - он входит в когорту знаменитых музыкантов нашей страны, - а особо хотел бы отметить те качества, которые нас объединяют. Это музыка. У Юры есть такая традиция - периодически, по мере вдохновения, по мере его желания устроить приятное своим друзьям он на квартире устраивает камерные вечера, где собираются люди самых разных профессий, чтобы послушать музыку. Юра, это то редкое исключение, когда яблочко, упавшее от яблони, не испортилось, а пошло в своём развитии дальше. Потому что мы знаем, его отец - знаменитый баритон, мама - хормейстер, и всё это - музыкальную связь времён - ощущаешь у него дома».

Эммануил Виторган

«Я вам должен сказать, что, конечно, такое удовольствие получаешь от общения с людьми, - отметил Эммануил Виторган, - а когда ещё рядом с тобой есть человек, к которому ты можешь обратиться по любому поводу, не только по профессиональному поводу, но и по человеческим всяческим делам, удовольствие возрастает в энной прогрессии. Юрочка, ты наш дорогой, славный человек, отец, мать, даже не знаю, как назвать... у Юры такое отношение к людям взрослым, такое отношение к детям, и такая отдача для всех и для вся».

Вера Стрельникова

«У меня все четвёрочные года что-то несут, какие-то перемены, - признался Юрий Розум. - Я думаю, что это случайность, но случайности, может быть, тоже имеют какой-то тайный смысл... 22 числа второго месяца в два часа дня... я буду играть Второй концерт Рахманинова... единственное, не во втором отделении, а в первом.

Или вот ещё. Мой дед влюбился в бабушку, концертирующую пианистку, закончившую Питерскую консерваторию, когда она играла Шопена. И на Седьмом вальсе Шопена он решил сделать ей предложение. Он её нашёл, у них был бурный роман, драматическая история, сейчас не буду в подробности вдаваться - там был и первый муж, и револьвер и пр. и пр. Тем не менее, с Шопена всё началось, и через поколение я родился в день рождения Шопена... И вот этот год. Юбилей. Никакой заслуги в этом нет, только то, что дожил. А вот 40 лет концертной деятельности, это уже, наверно, что-то. я веду отсчёт со своего первого сольного концерта. Это был 1974-й год, и мы с отцом решились выступить в Москве. Я ему аккомпанировал и играл немножко соло. Я трясся как осиновый лист. Но тем не менее, это был старт, и потом мы объездили всю Россию...

Были взлёты, били падения, были годы застоя, когда я работал в Областной филармонии и играл в областных центрах на инструментах, которые даже трудно было назвать роялем или пианино... Потом - перестройка, открылись границы, и я стал много гастролировать по миру, состоялся у себя на Родине. Сейчас я выступаю в лучших концертных залах России и зарубежья. В среднем, даю около 300 концертов в год, в том числе, благотворительных».

В юбилейном концерте Юрия Розума также примут участие: народный артист СССР Зураб Соткилава, народный артист России  Владимир Редькин, народная артистка Грузии Тамара Гвердцители, народный артист России Николай Басков.

Ведущий концерта - действительный член Академии российского искусства Святослав Белза.

{AprilClubNews}