VI московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ»15 августа в Северном сквере на ВДНХ стартовал VI московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ». Днем здесь можно неспешно прогуляться и рассмотреть в деталях авторские работы лучших ландшафтных дизайнеров, причём, не только российских, а после захода солнца окунуться в мистическую атмосферу, создаваемую вечерней подсветкой и музыкой.

«Сады и люди» - это не просто выставка, это выставка-конкурс. Темой конкурса садов 2019-го года стал «Пятый элемент». По замыслу организаторов, тема призвана направлять, ни в коем случае не ограничивая фантазию участников, поэтому авторские трактовки явно выбиваются за её пределы.

VI московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ»

Поэтому, прежде чем отправиться в «свободное плавание», настоятельно советуем вам присоединиться к одной из экскурсий (они проходят пять раз в день в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00 и 19.00) по выставочным садам в сопровождении ландшафтных дизайнеров, авторов конкурсных проектов или кураторов фестиваля. Нашим экскурсоводом была куратор «Зелёного лектория» Ольга Пятакова. Столько интересного, сколько она нам рассказала за полтора часа прогулки, мы бы ни за что самостоятельно не узнали.

VI московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ»

Кстати, о «Зелёном лектории». Среди его спикеров ландшафтные архитекторы и дизайнеры, инженеры садово-паркового и ландшафтного строительства, лучшие специалисты в области садоводства, мастера топиарного искусства и искусства Ниваки, биологи и дендрологи, которые поделятся всеми своими секретами, в том числе, колдовскими ритуалами по восстановлению кармы ландшафтника и научат охотиться за вдохновением.

VI московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ»

Хотя, что уж там, среди царящей вокруг гармонии музу не приходится хватать за «хвост» - вкусные и интересные идеи (кому для дачи, кому для городского пространства) только успевай записывать.

Вот площадка «Огород в городе» - здесь наглядно представлены современные технологии выращивания овощей и пряных трав в условиях балкона или городского палисадника. А на площадке «Коттеджный сад» специалисты проводят тренинги и мастер-классы по вертикальному и контейнерному озеленению, рассказывают о том, что такое «зеленые комнаты», а также о современных садовых инструментах и садовой моде.

«Огород в городе» на фестивале ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ»

Еще одна программа получила название «ДетСад», она рассчитана на детей от 6 до 14 лет - юные посетители фестиваля смогут посадить растения на детском огороде, высадить и декорировать свой сад, совершить ботаническую прогулку и принять участие в садовом квесте. Вообще для детей организовано множество развлечений, так что, пока взрослые оценивают ландшафтные идеи и выбирают новинки посадочного материала для своего сада, им тоже будет, чем заняться.

VI московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ»

Но вернёмся на нашу экскурсию. Сады лучших ландшафтных дизайнеров представлены в пяти номинациях: «Большой сад», «Малый сад», «Учитель и ученик», «Ландшафтный арт-объект», «Сады начинающих». Жюри, оценивавшее работу мастеров, возглавил член Общества садовых дизайнеров Великобритании и Федерации ландшафтных дизайнеров Франции Джеймс Бассон. И лучшими стали...

В номинации «Сады начинающих» победителями стали «Симфония стихий» и «Грани души» (бронза), «Между мирами» (серебро), «В поисках гармонии» (золото).

VI московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ»

В номинации «Учитель и ученик» серебряная статуэтка досталась Катерине Багановой за сад «Созидающая энергия», созданный совместно с Питером Финком, а золотая - Марине Пономарёвой и Ивану Сусекову за сад «Трансмиссия».

По принципиальному решению председателя жюри арт-объекты, вписанные в контекст садов, в конкурсе не участвовали. Поэтому в номинации «Ландшафтный арт-объект» был награждён только один арт-объект - «Омут» Кирилла и Натальи Крыловых (серебро).

VI московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ»

В номинации «Малый сад» награды распределились следующим образом: «Страна огненного камня» (бронза), «Живые камни» и «Manual» (серебро), «Притяжение» (золото).

Номинация «Большой сад» стала самой урожайной на награды: «Рыбак», «Capsula» и «Альтрейн - Energy» получили бронзу, «Нить жизни» и «Сад о Казахстане» - серебро, а «Эндем» - золото.

«Наследие»

Гран-при достался команде белорусских профессионалов из дизайн-студии «Фитония» за сад «Наследие» (вы его легко узнаете по развешенному рядом с «избушкой» белью).

Увидеть работы победителей, участников конкурса, а также партнёров фестиваля, предлагающих кашпо, вазоны, рассаду, бордюры, зелёные крыши, дренажные модули, каркасные системы и даже мебель из базальтового волокна, можно до 25 августа с 9:00 до 21:00.

{AprilClubNews}