«Маленькая мисс Дулиттл»12 января в кинотеатре Киномакс-Мозаика неподалёку от станции метро Дубровка прошла премьера фильма для всей семьи «Маленькая мисс Дулиттл» по серии книг-бестселлеров Тани Стьюнер про девочку Лилиан, понимающую язык зверей.

Перед началом показа в фойе кинотеатра гостей ждали пироги от сети пироговых «Штолле», подарки от издательства «У Никитских ворот» и детского журнала «Мульт и мир», красочная фотозона, дрессированный кролик, ростовые куклы, а также выступление шоу-группы «МУЛЬТИ-ПУЛЬТИ» и солистки группы «Витаминка» Натальи Теньковой.

Премьера фильма «Маленькая мисс Дулиттл»

Героиня фильма «Маленькая мисс Дулиттл» Лилиан (Малу Ляйхер), одиннадцатилетняя девчонка с копной ярко-рыжих волос, легко заводит друзей, но, увы, не среди сверстников, а среди... животных, язык которых она удивительным образом понимает и поэтому всё время попадает в какие-то истории. Из-за этого окружающие считают её странной, а семья вынуждена переезжать с места на место.

После очередного переезда Лили обещает матери начать все с чистого листа: подружиться с одноклассниками и не демонстрировать свой дар, ограничившись общением со своим верным другом - джек-рассел-терьером по кличке Бонсай. Поначалу всё идет как нельзя лучше, но вскоре выясняется, что в местном зоопарке - как раз накануне открытия! - по ночам пропадают животные.  Разве Лилиан может остаться в стороне?

Фильм поставил настоящий мастер детского кино Йоахим Масаннек, известный по знаменитой в Германии франшизе «Сорванцы» о мальчишках-футболистах, благодаря своему азарту и смелости становшими непобедимыми спортсменами, снятой по одноименной серии им же написанных книг.

«На книги, а затем и фильмы о сорванцах меня вдохновили мои собственные сыновья, - признается режиссёр. - Но шесть лет назад у меня родилась дочь, что положило начало для новых работ. Дочь очень любознательна – она и на дерево хочет залезть, и с игрушками поиграть, и за мячом побегать, и с животными повозиться. Совсем как героиня фильма Лилиан! Когда я был ребенком, мама часто рассказывала мне историю, в которой могла говорить наша морская свинка. Поэтому мне вдвойне интересно было работать над фильмом, где девочка умеет разговаривать с животными, ведь это мечта каждого ребенка!»

Премьера фильма «Маленькая мисс Дулиттл»

«Маленькая девочка, умеющая говорить с животными – это отличная идея для фильма, - считает продюсер картины Феликс Цакор. – И особенно примечательно в этой истории то, что главный персонаж не какая-то там супергероиня, а обычная милая девчонка, которой свойственно попадать в неприятности и иногда комичные ситуации. Она не совсем умеет управлять своим даром или скрывать его, но благодаря доброму сердцу Лили всегда придет на помощь нуждающимся животным и найдет выход из казалось бы безвыходных ситуаций».

На съемочной площадке было задействовано много животных - кого-то привезли из различных зоопарков, кого-то пришлось создать при помощи компьютерной графики.

«Сложность заключалась в том, что мы не знали, как поведут себя животные на съемках, - вспоминает Феликс Цакор. – Слон ведет себя далеко не так, как, например, собака или кошка. А осел так и совсем имеет репутацию упрямца. Всей съемочной группе предстояло просто молиться, чтобы животные делали хотя бы примерно то, что нужно для конкретной сцены. И все в итоге прошло как нельзя лучше!»

Премьера фильма «Маленькая мисс Дулиттл»

Разумеется, как и во всяком приключенческом фильме, дело не обошлось без коварного злодея. В картине «Маленькая мисс Дулиттл» главной злодейкой стала готовая на все, чтобы заполучить и выгодно продать редких животных, Ванесса (Айлин Тецель).

«Это моя первая роль злодейки, - говорит актриса сериалов «Родина», «Турецкий для начинающих», «В тихом омуте» и «Место преступления». - Я очень хотела попробовать себя в подобной роли, так как именно здесь есть возможность раскрыться по-иному, где-то даже немного переиграть, чтобы создать своего рода комичный эффект. Злодеев можно и ненавидеть, и любить одновременно».

Премьера фильма «Маленькая мисс Дулиттл»

Но, главное, их победить! И мы верим, что Лилиан и её друзьям это удастся. Но... дождёмся 16 января, когда компания Кинологистика выпустит картину в прокат.

{AprilClubNews}